Россия не выдала разрешений на полеты мимо Белоруссии



Российская сторона не выдала разрешение австрийской авиакомпании Austrian Airlines на прибытие ее рейса из Вены в Москву в четверг по альтернативному маршруту, который проходил не через воздушное пространство Белоруссии.

Об этом сообщила в четверг ТАСС представитель этого австрийского авиаперевозчика.

«Austrian Airlines приостановила полеты над воздушным пространством Белоруссии до дальнейшего уведомления на основании рекомендации Агентства авиационной безопасности ЕС (EASA). По этой причине также необходимо скорректировать маршрут полета из Вены в Москву. Изменение маршрута полета должно быть одобрено властями. Российские власти не дали нам это разрешение. В результате Austrian Airlines была вынуждена отменить сегодняшний рейс из Вены в Москву», — сообщили в Austrian Airlines в ответ на просьбу прокомментировать отмену утреннего рейса из Вены в Москву в четверг.

Ранее представитель французского авиаперевозчика сообщил РИА Новости, что рейс AF1154, который в четверг должен был лететь из Парижа в Москву, перенесли по такой же причине — Россия не утвердила изменение маршрута.

Почему гнобят именно австрийцев — легко понять. 2 июля 2013 года Dassault Falcon 900 FAB-001 президента Боливии Моралеса, доставивший его из Боливии в Россию, вылетел из аэропорта Внуково, беспрепятственно пролетел над Польшей и Чехией и приземлился в Вене, где был обыскан австрийской полицией. Тогда же Франция, Испания, Португалия и Италия отказали этому самолету в доступе в своё воздушное пространство.

С тех пор русские заточили зуб на эти страны. И вот теперь настало время поквитаться. Забавный такой пинг-​понг. Наших партнёров тихонько предупреждают, чтобы они не лезли в этот блудняк. А то придётся им летать в обход России. А это ой как больно и дорого.

 

Комментариев нет: