Задача для эффективных менеджеров про пиратов



Есть известная «логическая» задача, которую задают на собеседованиях эффективным менеджерам. Якобы в Гуглаге её использовали:

Вы — капитан пиратского корабля. Вам нужно поделить добычу так, чтобы по итогам голосования за такой делёж проголосовало бы больше половины пиратов. Если проголосуют меньше половины, то Вас убьют.

Правильный ответ, с точки зрения эффективных менеджеров, таков: нужно договориться с половиной пиратов плюс один человек поделить добычу строго между собой. Типа, тогда они проголосуют за такое решение как наиболее выгодное для себя.

На самом деле эта задача не логическая, а способ кодирования менеджеров быть по жизни максимальными тридварасами. А предложенное решение мало того что неправильное, но и ошибочное. Как там кто-то перед революцией в Думе говорил — это не просто предательство, хуже — это ошибка!

Сейчас я вам объясню, в чем тут дело. В переводе с эффективноменеджерского на действительно пиратский — Вы должны кинуть половину своих людей, а даже у уголовников это западло. Причём в менеджерском решении верно только то, что недовольны будут кинутые — а вот то, что довольны будут все счастливчики, это весьма дерское допущение, а не факт.

Легко себе представить, что часть тех, с кем эффективный менеджер планирует такую эффективную «максимизацию прибыли», скорее всего проголосуют против такого крысятничества — мало того, что это не по пиратским понятиям, но наверняка у них среди кинутых есть кореша, да и подобный кидок ставит крест на будущей совместной пиратской работе с кинутыми.

Но допустим, что это последний, окончательный делёж, капитан крут и его не скинуть, а команда — сплошные крысы, каждый сам за себя и готовы пойти на такую сделку с эффективным менеджером.

Это была вводная. А теперь, детки, собственно задачка для юных математиков:

Итак, Вы входите в число обманутых и подозреваете, что с Вами хотят обойтись не по пиратским понятиям. Что делать?

Решение, как настоящий юный пират-математик, Вы находите быстро. За час до голосования на бизань-мачте появляется объявление:

Братва! Мы в курсе, что нас хотят кинуть, и кое-что придумали. До крысы-капитана нам не достать — но зато до остальных мы достать можем. Комитет Пиратского Братства и Справедливости постановил, что после вашего нечестного дележа N крыс, пошедших на сделку с Крысой, будут зарезаны во сне.

Ваш Комитет Пиратского Братства и Справедливости.

Задача: найти N(m), где m — общее число пиратов.

PS. На самом деле гуглевское не просто ошибочное — оно фатально опасное для жизни. Потому как чтобы капитана прибить — большинства не надо. Достаточно пары-тройки человек. Особенно если это пираты — у которых с этим вопросом все довольно просто.

Но они там в США этого не понимают. Вот поэтому всё у них так, как есть, и весь мир ненавидит Америку, кроме кучки никому не нужных лохопедов — а американцы удивляются, ну как так вышло. А вот так и вышло, по вашей схеме. Всех кидали — и докидались.

https://d-sanin.livejournal.com

 

Комментариев нет: