Добро пожаловать в ковидную Европу



Единственный самолет на поле аэропорта Хельсинки Вантаа — наш, аэрофлотовский. Сейчас его отбуксируют, и поле останется пустым. Добро пожаловать в ковидную Финляндию.

Закрыто кафе с мумми троллями, закрыт дьюти фри. Неубранные рождественские ёлочки. В опечатанных витринах по-прежнему лежат бутылки с напитками, и в тишине слышно, как гудят холодильники.

На табло — два рейса. Это не деревенский аэропорт, это столица Финляндии и один из узловых хабов северной Европы. Полтора года назад здесь было не протолкнуться. Будущее наступило.

Помните, Дмитрий Медведев говорил, что свобода лучше несвободы? Или здоровье — лучше, чем болезнь? Или быть умным — лучше, чем глупым? Неважно, одним словом — очевидные говорил вещи, и все смеялись.

Но теперь не Дмитрий Анатольевич и даже не Сергей Семенович, а сама ситуация говорит, что лучше быть привитым и живым, чем непривитым и больным. И уважаемые москвичи раз за разом выбирают быть больными.

И теперь уже Сергей Семенович, как добрая фея, говорит: лучше ехать на автомобиле и быть живым, чем ехать на автобусе ритуальных служб — мертвым. То есть буквально — нате вам автомобиль, только привейтесь уже.

Да-да — с 14 июня по 11 июля в Москве граждане, которые впервые получат первый компонент вакцины от COVID-​19, станут участниками розыгрыша автомобилей. Раз в неделю будут разыгрываться пять машин стоимостью примерно 1 миллион рублей. Вдумайтесь — по 5 машин в неделю!

Знаете что? А я думаю — ну их нафиг. Не хотят — не надо. Нам самим пригодится и здоровье, и автомобиль. Это я так думаю. А у властей — «сбережение народа». Потому что сам он никак не хочет сберегаться.

Я уж думал, что спустя полтора года нас уже ничем не удивить. Но вот как оно, оказывается: «Среди заболевших за два месяца существенно, на 35%, увеличилась доля молодых людей (от 18 до 35 лет). Именно поэтому общественные места, которые чаще всего посещают молодые люди, приостановят свою работу» — сообщила Анастасия Ракова.

Погодите, вроде уже молодняк был уверен в том, что он неуязвим и все дела.

Только этим можно объяснить, что среди молодых столько не привитых, получается. Ведь они не какие-то завсегдатаи вотсаповских дремучих антиваксеровских чатов, а продвинутое поколение, цитирующее последний роман Моргенштерна и узнающее роспись Сикстинской капеллы от Дани Милохина за километр. Это же люди, на которых надеется страна. Где вакцинация?

А еще, когда я спрашиваю «где вакцинация», мой внутренний атеист крестится, потому что, слава Богу, не приходится задавать страшный вопрос «где вакцина?». Она тут – на каждом углу, и только свободная воля человека может тебя привести к ней. Нужно только прислушаться к своей свободной воле, пока вирус тебя не поставил на колени.

К стране нет вопросов — страна сделала всё, чтобы это было возможно, доступно, бесплатно. Тогда вопросы – гордому и свободному населению. Алё? Где вакцинация?

 

Комментариев нет: