Местечко на Патриарших прудах



На Патриаршие пруды в Москве по вечерам выходных теперь могут попасть только те автомобилисты, которые живут в этом районе и могут это доказать. Такой порядок введен в режиме эксперимента после жалоб на шум со стороны так называемых «местных жителей».

Хуже того — теперь там и пешеходов гоняют, проверяют — если ты там не живешь, то вали с Патриарших. Ишь чего захотел — возле пруда погулять, местную «элитку» беспокоить.

Тот самый случай, когда заселившая Патриаршьи пруды псевдосоветская «элита» совершенно не понимает, что в точности воспроизводит идею еврейских местечек, из которых так отчаянно рвались их прадедушки.

Местечковость населения «Патриков» зашкаливает, уровень жизненных интересов вряд ли больше голотурии, которая, как общеизвестно, в стремлении сожрать добычу больше себя, буквально выворачивает желудок наружу, обволакивает им жертву — и так питается.

И разве об этом мечтал лиричнейший Шолом-Алейхем? Разве о такой жизни писал картины неземной Шагал?

Колония голотурий в центре Москвы — да ещё и самоизолирующаяся. Истинная кунсткамера — в назидание и поучение умным людям.

Не устаю удивляться чувству юмора Господа Бога нашего.

Всё это тем более забавно, что Патрики никогда в брежние времена не были «элитным» местом: там коммуналки в основном, Трехгорка, Трехгорная мануфактура, абсолютно пролетарский район, глупо не понимать — я там немало окон футбольным мячом повыбил, 122 школа в Палашевском, потом Литинститут на Тверском.

А вот в 90-е — туда «понаехало»: приподнявшиеся барыги выкупали коммуналки, расселяли стариков, многое перестраивали. В основном чисто барыжное сословие, извините: видел я их «комитет Патриаршьих» — из пятерых один москвич, из кооперативного новодела рядом с палашевским рынком, остальные отчего-то евреи с Украины, включая артиста Ярмольника.

Так что, еще раз, — ни к какой «советской элите» эта местечковая кодла отношения не имеет. Просто пена из девяностых, причем даже не московского разлива.

 

Комментариев нет: