# Как нам грозят «концом света» и как мы это переживём

Либеральное крыло аккуратно (а то и не очень) сейчас вбрасывает идею о том, что всех нас ждёт экономический крах и расплата за Олимпиаду в Сочи и воссоединение с Крымом. У нас нулевой рост экономики! И даже возможна рецессия!
Вау.
В условиях, когда США пытаются наказать Россию за самостоятельную политику и попытку отвязаться от их схем, работающих исключительно на экономическую безопасность США нулевой рост экономики или даже рецессия – это не самое страшное.

Но можно отдать Крым, повиниться перед всем цивилизованным миром, снова положить деньги в американские банки, снова отдаться в братские объятия американского правительства.
Это спасёт Россию?
Это сделает наш бюджет профицитным?
Это укрепит рубль?
В девяностые бандиты «открамливали хряков» – помогали начинающим бизнесменам делать легальный бизнес. А потом просто переписывали бизнес на себя. Если бизнесмен не соглашался, то его убивали.
Кололи хряка.
Вот и вся система, которая сейчас предлагается Штатами. Мы – часть подушки безопасности для людей за океаном.
А теперь - главное.
ГЛАВНОЕ!
Если в России начнётся финансовый кризис, то в первую очередь пострадает крупный бизнес.
Да, и мы тоже.
Но мы, народ, способны (пусть с большими потерями) пережить любой кризис. Народ – это огромная гибкая система. Он может перейти на бартер, в конце концов – если не будет денег. Он, как в начале девяностых, привыкнет к низкому уровню жизни и потихоньку будет из него выкарабкиваться. Как он это делал не раз.
Нынешний крупный бизнес умрёт.
Он не может существовать без той системы, которая есть.
Тысячи крупных бизнесменов будут проедать то, что накопили.
Будут воевать друг с другом. Или будут опускаться обратно – в ту почву, из которой они выросли.
И из неё же, как в начале девяностых, будут расти новые бизнесмены – заточенные уже на новые правила жизни.
Всё это будет мерзко, противно и неприятно.
Но народ не умрёт. Он никогда не умирал, даже в более тяжёлые и страшные времена.
Потому что вовсе не деньги являются основой жизни населения.
Не крупный бизнес формирует и кормит общество.
Общество формирует и кормит бизнес. Общество может прожить без бизнес-элиты, как оно делало это более семидесяти лет. Бизнес без общества – не может. Бизнес – не элита общества. Это образование на его теле. Иногда – полезный симбиот. Иногда – болезненная опухоль, отравляющая организм, как в те же девяностые.
Ну и напоследок.
В отличие от большинства либералов, нынешнему руководству России некуда уезжать. Путин, Шойгу, Лавров и прочие члены этой команды не могут просто взять и свалить в Майами. Они совершенно не заинтересованы в том, чтобы в России начался какой-то чудовищный кризис, который поколеблет основы страны. У них уже накоплен достаточный опыт управления. Поэтому лично я не верю в наступление какого-то суперкризиса.
Нулевой рост? Понятно. Рецессия?
Может быть.
Конец света?
Нет.

Комментариев нет: