Новороссия против хунты. Всё, что нужно знать об истинном тексте «меморандума мира и согласия»

Вечером 20 мая новостные агентства взорвались сообщениями о том, что Верховная Рада в Киеве приняла «Меморандум мира и согласия», в котором восставшему Юго-Востоку обещаны немыслимые бонусы: и отвод войск в места постоянной дислокации, и внеблоковый статус Украины, и официальный статус для русского языка.

На деле — всё это было лишь в изначальном тексте документа. После правок из него всё миролюбие и готовность считаться с Новороссией пропала.


Так, прекращение карательной операции теперь будет осуществлено при условии «освобождения захваченных зданий и сдачи оружия» — то есть в том случае, если ополчение само выполнит задачи, которые не сумели выполнить силы хунты.

Официальный статус русского языка — растворился. Теперь текст звучит так: «Наряду с конституционным статусом украинского языка как государственного Верховная рада Украины обеспечит гарантирование статуса русского языка. Государство будет гарантировать поддержку языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания».

В переводе с шулерского на человеческий это означает, что никаким официальным языком русский не будет, школы будут по-прежнему украинизировать новые поколения, а русский будет низведён до статуса «языка, на котором можно будет вести публичные мероприятия» или «издавать газеты». Между тем главное условие выживания любого языка — возможность получения на нём для населения образования всех ступеней и официального делопроизводства.

Внеблоковый статус Украины — тоже пропал.

Вот итоговый полный текст.

Итого — «Меморандум» есть обычная обманка.