Принципиальное измененние формата переговоров: От Новороссии Путин ввел Медведчука, а Киев — экс-президента Кучму


В воскресенье вечером на сцену неожиданно вышел новый игрок — Виктор Медведчук. Точнее, его вывел кум — Владимир Путин.
Как нами ранее сообщалось  президент РФ приветствует начало контактов лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука с лидерами ДНР и ЛНР, о чем заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Одновременно стало известно, что на переговорах с ДНР Медведчук получил согласие представлять народную республику.

В трехсторонних переговорах будут участвовать Украина, Россия и ОБСЕ. Таким образом Медведчук становится представителем одновременно и России и Новороссии, что принципиально меняет формат переговоров - делая их четырехсторонними. Что в свою очередь может стать первым шагом к международному признанию ДНР и ЛНР как сторон гражданского конфликта, а не «террористов».

«Медведчук получает мандат на участие в переговорах от имени самопровозглашенных республик, чем достигается цель Путина — добиться участия в переговорах представителя Донбасса. С другой стороны, киевская власть получает возможность вести такие переговоры не напрямую с теми, кто объявлен ею вне закона. Пожалуй, это наиболее реальный вариант плана мирных переговоров», — считает близкий к Медведчуку политолог Михаил Погребинский.

Впрочем, источник в окружении президента заявил «Вестям», что этот план не сработает: «Мы не будем вести переговоры ни с какими ДНР и ЛНР, даже если их будет представлять Медведчук».

В то же время, источники сообщают иную интересную деталь переговоров - в группе по урегулированию ситуации в Донбассе (ОБСЕ, Россия, Украина) Киев поменяет представителя - вместо ставшего министром иностранных дел Павла Климкина в ней будет участвовать Леонид Кучма в качестве спецпредставителя Порошенко.

Надо отметить, что Кучма и Медведчук два тяжеловеса украинскойй политики хорошо знающие друг-друга.

Отсюда