КАК УГОДИТЬ ЖЕЛАЮЩЕМУ СМЕРТИ НАШЕЙ?

Есть старый стишок о непреодолимом противоречии:
Если выпил хорошо, значит, утром плохо;
Если утром хорошо, значит, выпил плохо.
Подобную дихотомию вчинил Обама Путину, потребовав от него укротить украинских сепаратистов:
Если Путин сдаст Донбасс – от сограждан плохо;
Если он не сдаст Донбасс – от Обамы плохо!

И тут нашему лидеру, назначенному виновным за украинский раскол, не позавидуешь. Теперь новый президент Украины Порошенко может убивать сколько угодно ее жителей, на которых ему явно наплевать – тащить в Гаагу за это будут Путина.

Чудовищная несправедливость, рядом с которой наше внутреннее кривосудие – сама прямизна! Но такова мораль «демократического мира»: ему нужен крах России и завладение ее ресурсами, для чего подожжена наша соседка Украина, а нам не велено гасить этот пожар.
И какого-то дипломатического выхода для нас отсюда нет. Не сдайся мы Западу – будет крепчать, как уже видно, его нажим на наши ребра. Сдайся – это станет таким внутренним фиаско, с которым нас еще скорей сожрут. И наше выживание все больше требует возврата к тому балансу сил времен СССР, когда мы танками и самолетами сражались против танков и самолетов супостата в Корее, Вьетнаме и Египте.
Мир нам принесло бегство с того поля боя, где США продолжили жечь и бомбить: Ирак, Югославию, Ливию и так далее, – при этом загоняя нас все дальше за Можай. И лишь мы перестали отступать, как напоролись на внешний политический и экономический шантаж; но этим, похоже, все не кончится. Сейчас США оказывают так называемую нелетальную помощь Киеву, бронежилетами и касками, но от нее рукой подать до «летальной» – теми же танками и самолетами. Кровь ближайших братьев тогда хлынет рекой, и если мы не вступимся за них, как Штаты за своих друзей, станем для всего мира тряпкой половой. Вопрос: насколько хватит Путину характера, а России – военной и моральной мощи, чтобы не стать той тряпкой?
Тут очень показательны примеры Первой и Второй мировых войн. При Первой в России царили лютое казнокрадство и эгоизм, когда одни дохли в окопах, а другие не стеснялись наживать на этом и пропивать в столицах кучи денег – отсюда и все наше поражение. Во Второй Мировой мы победили врага одной стеной, под реально воплощенным лозунгом: «Все для фронта, все для победы!» И наша участь в стартующей сейчас Третьей Мировой в конце концов зависит от того, сумеем ли мы мобилизоваться – или останемся тем рыхлым стадом, каким были в Первой. Причем я убежден, что если даже каким-то чудом выскользнем из нынешнего украинского конфликта, тотчас вспыхнет другой такой же с той же целью: поджечь и раздербанить нас.
И этот внутренний раздербан у нас уже идет вовсю, чему свидетельство хотя бы выступление популярного певца Макаревича в программе Эха Москвы «Без дураков». Но я бы назвал ее «Бес дураков» – поскольку говорилась там такая дурь, что хоть святых вон выноси:
«Если США что-то нарушают, это не значит, что мы должны им вторить! Нельзя жить по принципу: если ворует Ванька, и я буду воровать! У соседа загорелся дом, а мы под это дело его огород украли, то есть Крым! Мне стыдно за наш народ, который сейчас во всем мире ненавидят за позицию по Украине!»

Во-первых, аналогия с пожаром лживая: Россия ничего у соседа не крала, но спасла с его пожара тех, кто умолял их спасти. Иначе бы их сейчас утюжили как Донбасс, только еще хуже, так как Крым всегда был для западенцев вражьим логовом. Играть со «что-то нарушающей» Америкой по неким чинным правилам – все равно что в заведомые поддавки, как Чичиков с Ноздревым: этот в шашки – а тот в морду хлясть! У нас с ней зашла настоящая война, хоть и без прямой пальбы пока, но где это видано, чтобы на войне одни нагло перли напролом, а другие смиренно соблюдали Божьи заповеди? Логика Макаревича: да, Штаты уж такие, что им все позволено, за что их можно даже пожурить; а мы должны честно терпеть от них, но им не подражать!

Где во всем мире, со слов ушедшего в личный астрал артиста, ненавидят наш народ? Нас ненавидят власти США – и что, нам надо убиться за благосклонность тех, на чьем счету сотни тысяч невинно убиенных во всем мире для подъема их престижа и курса доллара? Они хотят от нас одного: нашего погибели; и ничем другим мы никогда им не угодим – как жертва разбойника не угодит тому ничем, кроме как отдачей кошелька и жизни!
Отдать свою единственную и неповторимую жизнь за то, чтобы вместо олигарха Януковича был олигарх Порошенко – это не мы внушили украинцам. Эта замена плохого на еще худшего, заложенная изначально в киевский Майдан – задумка США, которой и подыгрывает, как на каком-то мировом корпоративе, Макаревич. Словно его в детстве кто-то так обидел, что он не может до седин простить той обиды своей родине, выставляя ее сейчас каким-то монстром.

Впрочем пятая колонна существовала во всех странах, и во главе ее часто оказывались самые популярные имена. Кстати в Штатах, с чего-то признанных у нас за образец демократических свобод, этих свобод в натуре куда меньше, чем у нас. Там за политический анекдот увольняют с работы, и подобные Макаревичи невозможны в принципе. Поэтому их пятую колонну сейчас вовсе не видать; а наша, при всех наших мнимых и действительных зажимах, вовсю процветает.
И тут все больше восстает такой мировоззренческий вопрос. Что же это за такая штука – демократия? Вроде все лучшие умы искони бились за нее, ее принципы звучат так здорово – но только она наступает, сразу тянет за собой эту предательскую пятую колонну. Это у нас так только – или вообще? На словах: ничего лучше демократии, при всех ее пороках, не придумано – а на деле выходит такой взывающий к посадке наших батареек Макаревич!

Так биться ли за нее и дальше в видах лучшего, под присловье Паниковского: пилите, Шура, пилите, дальше будет золото! Или напротив, по примеру США вводить официально пытки в камерах, смертную казнь, внесудебные аресты и увольнения за анекдоты?
Кто-то имеет на это ясный для себя, как Божий день, ответ: да, надо и дальше пилить во что бы то ни стало! Или наоборот, как пишет например Проханов: только возврат сталинского НКВД может нас спасти!
У меня лично нет подобного ответа. С одной стороны, страшно хочется всей свободы для себя – но с другой все очевидней, что из-за какой-то нашей недопеки этой свободой всегда скорей воспользуются одаренные предатели.
Эх, если б ей воспользовались те титаны патриотики, что рубятся в Сети за возрождение страны – боясь при этом даже ставить свое имя под их храбрыми речами! Но за 25 лет нашей демократии мы от наших «вольных патриотов», патологически не способных ни к какому делу, не дождались ничего; сдается мне, не дождемся от них ничего и впредь.
И сейчас перед страной такой далеко не идеальный выбор. Стать для победы в один строй, отставив интеллектуальный разнобой, со всеми вытекающими из такого личного зажима пагубами? Или дать демократическому парусу полную волю – чтобы под песни Макаревича «наутро на волнах качались лишь щепки того челнока»?

В итоге как-то греет одна робкая надежда. Что в нашем далеко не идеальном государстве, обреченном в силу его размеров и богатств на вечную войну с другими, восторжествует некая мера, золотая середина. То есть подряд все крылья не рубить, весь Интернет не запрещать, но самых вредоносных из той пятой колонны как-то приструнять. А если еще и прижать хоть пару для начала наших олигархов, отжав наворованные ими миллиарды на наши производства, мы сможем вообще поднять глаза и расправить плечи. И как нация с великим победоносным опытом, побившая Наполеона с Гитлером, победить и в этой Третьей Мировой.