Самая непопулярная в мире война

Очередная мобилизация приближает украинскую армию к развалу

В последние дни многие одесситы отмечают необычные перемены. В ночное время за окнами их домов стало непривычно тихо. Перестали сотрясать стены обычные в это время громогласные вопли подгулявших подростков и прочие мегадецибелы ночных пьяных разборок.


Тишина наступила буквально на следующий день после подписания Петром Порошенко указа об очередной «частичной» мобилизации в армию. Ночные пьянчуги мгновенно протрезвели и моментально попрятались. И надо сказать, весьма своевременно. На Украине и объявлен настоящий сезон охоты на военнообязанных — людей хватают прямо на улицах, вытаскивают из маршруток, ищут даже на сеновалах и в чуланах и тут же без лишних разговоров отправляют на сборные пункты — пополнять армию.

А необходимость в этом настолько острая, что киевской хунте сейчас не до соблюдения даже минимальных приличий. О чем еще говорить, если подлежащими мобилизации признаны лица рядового и сержантского состава в возрасте до 60 лет, а офицерского и вовсе до 65! Даже Гитлер со своими тотальными мобилизациями как-то обходился без таких престарелых вояк.

Согласно попавшему в прессу докладу главы СБУ Наливайченко тому же Порошенко, дезертирство в украинской армии (так по привычке называют незаконные вооруженные формирования путчистов) достигло просто-таки невиданных масштабов. Приведем этот замечательный документ:


Самая непопулярная в мире война


«Докладываю. В период с 14 по 19 июля 2014 г. фиксируется катастрофическое увеличение (на 3473 человека, 47 процентов) количества дезертиров из подразделений Вооруженных сил Украины и национальной гвардии в сравнении с аналогичными показателями минувшей недели (1847 чел., 25 процентов). Кроме того, за данный период увеличилось количество пропавших без вести (1344 чел., 47 процентов, минувшая неделя — 344 чел., 10 процентов).
Такое явление связано с увеличением активности противника в Донецкой и Луганской областях и увеличением количества потерь со стороны подразделений вышеуказанных силовых структур. Данный факт влияет на боеспособность личного состава и делает дальнейшее продолжение антитеррористической операции невозможным.
В том случае если негативная динамика сохранится на том же уровне, через 4—5 недель 2/3 боеспособных подразделений АТО перестанут существовать».

Специально подчеркнем — даже если этот доклад является всего лишь очередным фейком, каких нынче развелось великое множество, вряд ли реальная картина происходящего сильно отличается от того, что в нем написано.
По факту, на Украине мы имеем дело едва ли не с самой непопулярной войной в мировой истории. И уж во всяком случае, за последние сто лет. Именно поэтому украинская мобилизация отличается от множества других, как небо от земли. Обычно начало войны и призыв под знамена сопровождается высочайшим общенародным патриотическим подъемом, массовыми демонстрациями общественности в поддержку властей, еще более массовыми очередями в военкоматах и горами рапортов с единственным требованием — немедленно отправить на фронт. Так было и в годы Великой Отечественной войны, и в начале Первой мировой, когда практически весь народ поднялся «за веру, царя и Отечество».

В нынешней Украине никакого всенародного энтузиазма по поводу мобилизации и близко не видно. И даже «патриотическая общественность», которая, если верить украинскому телевидению, готова «зубами рвать российских агрессоров», совсем не торопится занять свое место в окопах. Например, о легендарном и вполне успешном сопротивлении «героев Майдана» многочисленным предложения оторвать свои задницы от биотуалетов на Крещатике и отправиться на восток «родину защищать», наслышаны едва ли не все.

Это лишний раз доказывает, что никакой массовой поддержки неонацистского режима на Украине нет. А есть только всеобщий страх и запуганность, вынуждающая людей на словах выражать согласие с его действиями или, как максимум, скакать, да и то не бесплатно, на тех же майданах. Но как только касается реального дела, например, мобилизации и отправки на фронт — все начинают понимать, что шутки кончились и пора делать ноги. Потому что умирать неизвестно за что и, в частности, «за едыну Украину», которая за 23 года своего существования ничего, кроме беды и несчастья, людям не принесла, никому неохота. А уж тем более неохота расставаться с жизнью за шкурные интересы конфетных, металлургических, угольных и прочих олигархов, которым (и это все прекрасно знают) всегда было плевать на остальной народ.

Нынешняя, уже третья по счету киевская мобилизация носит прежде всего пожарный характер и призвана не столько даже увеличить мощь украинской армии и сделать ее более боеспособной, сколько элементарно залатать зияющие бреши, которые в опережающем темпе возникают в ней по причине массового дезертирства личного состава. И, конечно же, из-за постоянно растущих потерь, о которых застенчивая хунта предпочитает особо не распространяться — настолько они чудовищные. Кстати, именно по этой причине, как считают военные специалисты, киевские генералы под любым предлогом отказываются проводить массовую ротацию передовых частей, то есть их отвод в тыл на отдых и замену резервными формированиями. Пока эти части находятся на фронте, командование может особо не заморачиваться о слишком больших утечках информации о боевых потерях. Но как только их отведут в тыл, очевидное отсутствие тысяч солдат станет совершенно невозможно скрывать, последствия чего могут стать для Киева очень плачевными. А для вновь прибывших контингентов — дополнительным стимулом делать ноги из такой непутевой армии, пока еще есть хоть малейшая возможность.

Фактически Порошенко со своими генералами попали в замкнутый круг. Чем больше они проводят подобных мобилизаций и чем большую массу подневольных рекрутов загоняют в войска, тем больше плодят дезертиров и тем активнее наполняют армию крайне взрывоопасным контингентом, абсолютно не желающим воевать за их интересы. По сути, можно констатировать, что киевская верхушка от безысходности встала на путь, который неизбежно приведет либо к выходу армии из повиновения, либо к ее полному исчезновению. И очередная мобилизация только приблизит этот неизбежный и закономерный финал.

ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ
_____________________________________________________________________