Украина не сможет прожить без российского газа. Проживёт ли без ненависти к России — вопрос решается...

«Если говорить о том, может ли сейчас Украина прожить без российского газа — не может», — об этом назначенный хунтой премьер бывшей Украины-понад-усэ заявил 22 августа в интервью самым-самым украинским телеканалам.

Поэтому лучше об этом не говорить: попробуем сказать, что главная задача правительства — экономия. «Сможем ли мы экономить? 30% экономии — это реальные цифры. Но только экономией не спасёмся», — заявил назначенный.

Также он отметил, что в настоящий момент в украинские ПХГ захапано 15 миллиардов кубометров газа, плюс к этому Украина зарезервировала ещё более 3 миллиардов долларов на дополнительную закупку газа. Но у кого купить, кроме России? «Украина хотела бы закупить газ у России», — заявил назначенный хунтой. По его оценке, Украине необходимо приобрести ещё около 5 млрд куб. м газа. Но бывшая Украина задолжала за полученный и захапанный газ свыше 5 млрд. долларов. Нонешняя Украина хочет на 3 миллиарда, а бывшая задолжала на 5 миллиардов с лишком. Ай-ай-яй! Пришла беда — отворяй ворота.

Ещё его спросили про конвой гуманитарной помощи из России. Назначенный бросил журналистов и побежал к якобы избранному — советоваться.

Якобы избранный фыркнул:

– Сеня-Арсеня, ты же, вроде бы, умный!.. Как ты не понимаешь, что если мы пропустим конвой в Луганск или Донецк, то, значит, согласимся, что наш соври-ни-тет — мифический, что помощь — без нас и не нам, то есть мимо кассы. Не нам — и не мы её распределим, а провозглашённые республики. Для того и тянули время, чтобы генералы добили Донбасс и украинизировали, а мы бы приехали на белых КАМАЗах под фанфарами как «вызволытели» — с едой, питьём и электричеством. Наши прикордонники, то бишь погранцы, грамотно саботировали, упирались как могли, а генералы упирались плохо... Не успели отбить печёнки Донбассу. Теперь маемо тэ шо маемо: москали плюнули на наш мифический соври-ни-тет и поехали. Но не это самое страшное...

- А шо? – испугался назначенный.

- Теперь я не бачу вообще, зачем они у вивторник поедут в Минск! Ведь не поедут!

- Э, не это самое страшное! – со страшно умным и расстроенным лицом возразил назначенный якобы избранному. – Я боюсь, шо теперь москали с провозглашёнными уже не остановятся!..

И назначенный с якобы избранным, посередине бывшей Украины, оба застыли на месте, выпучив глаза друг на друга.

Эх, снова впереди бессонная ночь — и ожидание телефонного соединения с брехунцом Обамой!..

Юрий Серб
______________________________________________________________