Канал Коломойского Ukraine Today начинает вещание на английском языке

Украинский международный информационный телеканал Ukraine Today начинает спутниковое вещание в День независимости 24 августа. Новый телеканал станет первым в мире ресурсом на английском языке, акцентом вещания которого будут события на Украине и в Восточной Европе.

Канал создан группой «1+1 Media», принадлежащей украинскому олигарху Игорю Коломойскому. Наполнением канала будет заниматься редакция, которая войдет в структуру департамента информационного вещания «1+1 Media».

Холдинг «1+1 Media» контролирует украинские телеканалы «1+1», «2+2», ТЕТ, «ПлюсПлюс» и «Униан-ТВ», а также информагентство «УНИАН», интернет-проекты «Главред» и «Телекритика». В России в отношении Коломойского, которого многие СМИ называют одним из спонсоров «евромайдана», в связи с событиями на юго-востоке Украины возбуждено уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Коломойского неоднократно обвиняли в спонсировании националистической группировки «Правый сектор». Кроме того, олигарх, по информации СМИ, финансирует ряд участвующих в спецоперации в Донбассе вооруженных формирований. По данным авторитетного журнала Forbes, Коломойский с состоянием 1,8 миллиарда долларов занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины.

Украинские власти с момента обострения украинско-российских отношений неоднократно обвиняли российские СМИ, в частности канал Russia Today, который также осуществляет вещание на зарубежную аудиторию, в искажении информации о событиях на Украине, называя это «пропагандой». Чтобы противостоять этому, Коломойский, по сути, создает аналог Russia Today — цели и задачи у телеканалов практически идентичны.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания 14 августа выдал ООО «УНИАН ТВ» лицензию на спутниковое телевещание канала Ukraine Today. При этом стоимость запуска информационного телеканала собственником нигде не озвучивалась. Программы будут выходить на английском языке, но уже через несколько месяцев планируется запуск версий телеканала на других языках, в том числе и на русском.

Вещание Ukraine Today будет бесплатным, его программы смогут увидеть зрители всей Украины и большей части Европы и России. Кроме того будет осуществляться интернет-трансляция канала. В следующем году компания планирует расширить вещание на Канаду и США. Дирекция канала также проводит работу по привлечению к ретрансляции программ Ukraine Today кабельных операторов европейских стран, приоритетными направлениями являются Великобритания, Германия и Франция.

К работе в Ukraine Today привлечены иностранные журналисты, которые на протяжении длительного времени работают на Украине. В целом, как пояснила генеральный продюсер канала Татьяна Пушнова, в создании этого ресурса участвуют все сотрудники телевизионной службы новостей канала «1+1».

По словам Пушновой, канал рассчитан прежде всего на зрителей, которые живут в Европе. Однако авторы канала надеются, что после запуска русскоязычной версии, Ukraine Today станет востребованным и среди русскоязычной аудитории.

«Наши потенциальные зрители, в том числе, живут и в России. Я уже не говорю о многочисленном русскоязычном населении за рубежом. Кстати, многие сейчас замечают сходство в названиях пропагандистского канала Russia Today и нашего Ukraine Today. По-моему, идея с названием отличная. Когда я пришла на должность руководителя канала, мне сказали, что могу менять все, кроме названия. Это будет классический информационный канал, сюжеты со всего мира, в том числе и из Украины. Ведущих не будет. Возможно, с нового года мы начнем запускать авторские проекты», — рассказала Пушнова в интервью украинским СМИ.

Программное наполнение Ukraine Today будет сходно с европейским телеканалом Euronews.

Вещание украинского канала будет осуществляться 24 часа в сутки, пока никакой рекламы не планируется. Руководство канала намерено подавать новости и о ближайших соседях Украины — странах Балтии, Грузии, так как, по мнению Пушновой, у этих стран тоже нет своего подобного канала. «По сути, канала, который бы рассказывал о том, как живется государствам — ближайшим соседям России, до нашего появления не существовало», — подчеркивает Пушнова.

По информации РИА Новости
_________________________________________________________________