На Волыни после АТО боец покончил с собой

В поселке Ратнэ Волынской области траур. В четверг здесь похоронят молодого бойца, 27-летнего Ивана. Несмотря на то, что здесь живет около 10 тысяч человек, Ивана знали все. Молодой красавец-мужчина, и по хозяйству хлопотал, жене помогал, воспитывал двух маленьких дочек, а когда понадобилось — поехал защищать Родину.


Кто, как не он, должен защитить самое дорогое, что у него есть — жену Марину и дочурок? Что произошло там, на востоке, что так сломало солдата — не знает никто. Есть только догадки.
Бойцы АТО начинают ненавидеть тех, кто не воевал — психолог

Две недели назад Ивана встречали всем поселком — вернулся живым и невредимым с востока. Правда, все это время жаловался на плохое самочувствие, недомогание, но кто мог подумать, что дело настолько серьезно?
— Думали — отдохнет, отъестся, пообщается с родными — и все пройдет, — рассказали «КП» в Украине» местные жители. — Но нет. Что-то с ним там случилось. Приехал в тяжелой депрессии, все время мрачный ходил. Но у нас же ходить к психологам не принято. Что нашему человеку помогает? Друзья да алкоголь. Но Иван не пил. Когда с женой по грибы в лес пошел — упал в обморок. Решили, что надо его в больницу класть, в неврологию. И вот в четверг похоронили — не выдержал переживаний, бедолага.

Психологи рассказали, что творится с психикой беженцев
Иван повесился на пожарной лестнице в больнице — нашел его врач во время утреннего обхода.

У бойца остались две дочки — трех и четырех лет.
— Марина молодец, держится, она сильная женщина, — рассказала заместитель главы поселкового совета Надежда Романюк. — В среду утром привозила цветы к их дому. Не паникует, хотя на руках осталось двое деток. Сама Марина, по-моему, еще в декрете.
Односельчане говорят — у Марины было плохое предчувствие. Но что мучит Ивана, не знала.
— Кто знает, может, его на востоке и контузило, — вытирают слезы односельчане. — Хороший парень было, каких мало.

В поселковом совете с самого утра никого нет — все помогают семье бойца достойно проводить Ивана, организовать похороны.
Напомним, ранее психологи предупреждали, что воевавшие в Донбассе украинцы возвращаются домой с психическими расстройствами.