В мае 2015 года Россия станет независимой ... в банковском секторе

Пока всякие там "путинслилы" пишут, люди тихо деляют свое дело. Отключение от платежной системы SWIFT на самом деле намного страшнее любых санкций. Это коллапс банковского сектора. И вот с декабря этого года система запускается в пилотном режиме, а с мая 2015 года Россия будет иметь полноценный аналог SWIFT:


Банк России планирует в мае 2015 г. запустить свою систему передачи финансовых сообщений, сообщила заместитель директора департамента национальной платежной системы ЦБ Рамиля Канафина на встрече банкиров с руководством Банка России, подготовленной Ассоциацией российских банков (АРБ).

ЦБ планирует начать предоставление отдельным банкам соответствующих сервисов в декабре 2014 г. «В I квартале 2015 г. с учетом объемов и количества планируем внедрить тарифы за передачу сообщений. Завершение всего проекта по системе передачи финансовых сообщений — май 2015 г.», — сказала Канафина.

В конце сентября стало известно, что ЦБ вместе с банками протестировали систему межбанковских коммуникаций на случай, если Россию отключат от SWIFT. По результатам проверки устойчивости системы при максимальной нагрузке, а также при исследовании возможности обмена сообщениями через канал регулятора с другими финансовыми организациями она была признана надежной, рассказал «Ведомостям» член правления Райффайзенбанка Герт Хебенштрайт.

Вместе с тем в начале октября SWIFT заявила, что не планирует отключать Россию от своих сервисов. Компания указывала, что «SWIFT и ее акционеры получили призывы отключить отдельные институты и целые страны от своей системы — в основном это касается России и Израиля». Однако она «не будет реагировать на индивидуальные призывы и давление»
.

http://www.vedomosti.ru/finance/news/35814491/cb-planiruet-zapustit-rossijskij-analog-swift-v-mae-2015-g#ixzz3IlnbPMXu

Когда у страны есть "аргументы" шантаж ей не страшен. А тот кто создает такие аргументы для страны и есть патриот (и сфера деятельности тут не важна).

П.С. Настоящий патриот не тот, кто громче всего об этом кричит, а тот кто делает свою страну свободной и независимой (в данном случае в банковской сфере).

1 комментарий:

  1. Добавлю свое мнение- свобода и независимость страны в банковской сфере и не только достигается только изменением Конституции страны о статусе и роли банков России .Центральный банк России должен контролироваться и подчиняться государству, только тогда будет порядок.

    ОтветитьУдалить