По следу статьи

Когда прочёл в 2009 году статью Игоря Джадана “Механический апельсин”, рассмеялся – “какая же это аналитика”. Как, оказалось, смеялся напрасно, ибо этот автор заглянул на пять лет вперёд, что необычно и удивительно.

О политике говорят и пишут много, но всех всегда интересует сегодня одно: когда? Когда закончится странная война на Донбассе, как поступит Путин и украинская власть? Ничем не отличаясь от других авторов, думаю, что ВВП, не получив полный экономический контроль, не решится на полновесное вторжение. Зачем ему “это”, если при таком хаосе, никто, ни одна иностранная компания не придёт в Украину со своими деньгами. Зону постоянного страха и военных действий никто не станет финансировать, это чрезвычайно рискованно.

Что же до российского бизнеса, напротив он войдёт на Украину, станет скупать активы гаснущих украинских компаний, тем самым осуществит полный экономический и политический контроль. Система созданная ВВП работает и она способна поглотить целиком не только Украину, но и бывшие советские республики, а золотовалютные запасы позволяют РФ сделать это безболезненно. Учитывая статью вышеупомянутого автора, представьте себе уровень аналитиков властителя Кремля? Просчитано на годы вперёд, холодный, на грани фола циничный прагматизм.

Что ожидает Донбасс? Куда он уйдёт? ВВП требует федерализации, и он добьётся- не мытьем так катанием. Это будет странная автономная область в составе Украины, но экономически и политически подконтрольная Москве. Донбасс- это ключ к запасам сланцевого газа, без контроля над ним РФ не сможет выжить, учитывая конкуренцию и близость западных границ. Запасы сланцевого газа Юзовского месторождения не нужны сегодня, но завтра, через десятилетия – это станет находкой. Попытка сегодня противопоставить силы НАТО, РФ обречены на открытое военное противостояние, новую войну, а, учитывая ментальность и нежелание европейцами воевать, победа будет за ВВП. Никакие римские холмы, никакой забор или стена его не остановят. Чтобы понять это, наверное, понадобились человеческие жизни и разрушенные дома.

Наверное, вопрос “для чего”- Донбассу обошёлся слишком дорого, но не изменить происходящее пантомимой или идиотскими лозунгами. Героика, как патриотизм, формируется исключительно на поле брани. Не на диване, не в тепличных условиях, а пролитой кровью. Долгое время РФ шла к своей цели, слишком долго об неё вытирали ноги, а соседи напоминали странноватых родственников, вызывая оторопь и огорчение.

Украина выживет, она не сгинет в одночасье, ибо она сестра, а потеря сестры обойдётся несравнимо дороже других потерь и утрат. Но несмываемым укором и болью останутся погубленные жизни, но никакие интересы не смогут их воскресить.

Начавшиеся подвижки с целью прекращения военных действий на Донбассе, обнадеживают. Многие понимают, что мир нужен всем, но станут ли что-то делать для спасения мирного населения живущего в бесчеловечных условиях, покажет время.

Комментариев нет: