Повторение ошибок прошлого. Галиция и Волынь

Кто изучал историю Украины (территорий, которые со временем стали Украиной) тот наверное знает, а кто не знает так узнает теперь, что все так называемые "казацкие войны" против Речи Посполитой начались с подготовкой к принятию и принятием Брестской Унии. Попытка уничтожить духовную основу народа натолкнулась на его отчаянное сопротивление. что в конечном итоге привело к ... уничтожению Речи Поспоитой.

Давно минули те времена. Но созданное по принципу Речи Посполитой (по сути. Не надо меня тролить о внешних различиях. Историю я знаю отлично. Особенно этот период. Принцип построения лоскутного поликультурного государства тот же) государство "Украина не Россия" наступает на те же грабли, которые приведут его к тому же результату. Причем намного быстрее, так как современные общественные трансформации благодаря новым средствам коммуникаций происходят на порядок быстрее:

Меморандум о единой Украине и единой Украинской Поместной Православной Церкви между представителями пяти конфессий, торжественно подписанный в середине ноября в Ровно, оказался пустышкой. Большинство участников отозвали подписи неделю спустя. Каждая из сторон видит в провале межконфессионального диалога свои резоны.
Админресурс в действии

Официально фиаско «исторического документа» поясняют компрометацией его же инициаторами, местными властями. «Главная причина провала меморандума в том, что государство попыталось регулировать аспекты внутрицерковной жизни. Ровенская ОГА очень настоятельно принуждала архиереев области к подписанию декларативного документа. Тем более, что на следующий день после его обнародования последовало множество недовольных откликов от верующих с требованием отозвать подпись», — сказал «Вестям» глава Синодального информотдела УПЦ епископ Климент. Схожую причину назвали и в УГКЦ. «Проблема появилась, когда на заседание Совета церквей пришли представители власти, предложив документ для подписи, а ведь диалог должен вестись исключительно внутри церкви», — подтвердил руководитель департамента информации УГКЦ протоиерей Игорь Яцив.

При этом в письменном заявлении об отзыве подписи один из двух подписантов-иерархов УПЦ, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей приводит иную причину. «Искренне надеясь, что захвата православных храмов более не будет... я подписал меморандум, — говорится в документе. — Но духовенство и верующие восприняли его как предательство. Кроме того, УПЦ (КП) 15 ноября предприняла новые попытки захвата храмов». Судя по всему, именно неприятие меморандума большинством иерархов УПЦ (да и теми верующими, которые восприняли меморандум как путь к созданию новой церкви и к разрыву с РПЦ) и стало реальным мотивом отзыва подписи.

Позиция УПЦ (КП) такова: меморандум писали именно для того, чтобы создать комиссию для рассмотрения межконфессиональных противоречий. «Если таковые возникают, то, по логике, сначала нужно было бы создать комиссию — имел место захват или все же акт свободного волеизъявления. И лишь потом, если работа комиссии окажется безуспешной, заявлять, что меморандум «не сработал», — пояснил глава информуправления Киевской патриархии Евстратий Зоря.

Последними отозвали свою подпись представители УГКЦ. Пикантная подробность: в церемонии должен был участвовать правящий епископ Луцкого экзархата УГКЦ Йосафат, однако меморандум подписывал совсем другой человек — настоятель ровенской общины отец Евгений Остапенко. «Предложение от обладминистрации было неожиданным, и наш местный епископ в тот момент был во Львове, на священном Синоде, — пояснил «Вестям» Яцив. — Остапенко полномочий подписи не имел — даже без отзыва его подпись можно считать «неважной».

И все же поведение душпастыря грекокатоликов Ровно вызвало неоднозначную реакцию православных священников. Профессор Киевской духовной академии Владимир Бурега озвучил любопытную деталь: «Во время подписания отец Остапенко выступил с речью, в которой заявил, что меморандум может стать «началом новой унии». Эти его словам вызвали прогнозированно негативную реакцию православного сообщества, и для меня очевидно, что эта реакция — одна из причин отзыва подписей»
.

http://vesti-ukr.com/strana/78886-popytka-obedinit-cerkvi-poterpela-fiasko

Идея как мы знаем абсолютно не нова. Через церковную унию постепенно перепрограммировать духовную матрицу православия и сделать его своим сторонником и противником "Русского мира". Это пробовали сделать в том или ином виде все президенты Украины (кроме Януковича наверное).

Причем не важно и то, что на востоке и в центре Украины большая часть населения к церковным проблемам практически никак "не относится". Но вот Волынь совсем другое дело. За умы Волынян идет борьба. Не зря именно на территории Волыни и была произведена попытка провести подготовительные мероприятия к возможной новой УНИИ.

Но не получилось. И очень рад, что благодаря пастве в том числе. Я много раз бывал на Западе Украины и отлично знаю как друг к другу относятся Волынь и Галичина. Они мягко говоря друг друга не любят. Не смотрите на малолеток скачущих в едином порыве. Они безмозглые и это вполне очевидно по их действиям. Люди от 40 и старше в этих регионах друг на друга смотрят настороженно и недоверчиво. Столетние войны и нахождение в разных мегакультурах, как видно не прошли зря.

И тот отпор, который получила идея унии снизу еще даст о себе знать в политике. Идеологическое доминирование Галиции на Волыни НИКОГДА не будет воспринято местным населением. Единство позиций этих двух регионов возможно только (и мы его видим) в ситуации подчинения своему общему влиянию Большой Украины. Как только эта идея потерпит крах противоречия вылезут наружу и их аншлюс в единое образование станет невозможным.

yurasumy

Комментариев нет: