Тимошенко: Путин угрожает Украине, Западу и Китаю

Бывший украинский премьер уверена, что Россия представляет смертельную опасность не только для ее страны. Путин угрожает Прибалтике, Казахстану и даже Китаю, приводит ее слова издание Irish Examiner. Тимошенко напомнила, что своему нынешнему росту Пекин во многом обязан исчезновению «советской угрозы» у своих границ.

В 2014 году Владимир Путин открыл в себе Троцкого: теперь он предлагает Украине извращенную версию доктрины красного комиссара «Ни мира, ни войны», пишет бывший премьер-министр Юлия Тимошенко на сайте Irish Examiner.


В результате российский лидер заточил Украину в замороженном конфликте, который не даст расцвести ни демократии, ни экономике, а также растоптал правила и нормы, благодаря которым мир в Европе держался три поколения, живописует автор.

Она также предлагает не обольщаться мыслью, что минские договоренности положили начало возврату к нормальному состоянию что для Украины, что для Европы. «Эта привнесенная гибридная война – и российские претензии на расчленение Украины – далеко не закончены».

Минские договоренности – это начальный этап программы Путина по превращению Украины в вассальное государство и возвращению «российского вето в сфере международных отношений своих соседей». Он будет продолжать подрывать европейское будущее Украины и выхолащивание ее демократии до тех пор, пока мир не навяжет ему за это настолько высокую цену, что российский народ откажется ее платить, уверена Юлия Тимошенко.

Поэтому в 2015 году усилия Европы и США в противостоянии Путину должны не просто сохраняться, но и усилиться. «Да, к сожалению, уже есть признаки ослабления западной решимости», — отмечает автор Irish Examiner. Например, это сентябрьское решение Еврокомиссии отложить полную реализацию соглашения Украины и ЕС об ассоциации. Это лишь показало Путину, что он может угрозами заставить Запад пойти на уступки.

Европа не может себе позволить из-за заинтересованности в российском газе забывать об оборонных интересах своих союзников. Возможно, на Украине сейчас лишь затишье, считает Тимошенко: Путин понимает, что сейчас Крым сложно снабжать, и явно готовится обеспечить «наземный коридор» от российской границы через юго-восточную Украину.

Более того, наиболее зловещие фигуры из «отколовшегося от Молдавии Приднестровья» теперь создают на Донбассе аналог КГБ. Коронные предприятия экономики региона национализированы или разграблены, а из всех отраслей на подъеме находятся криминальная сфера и сфера похищения людей, — в этом ситуация похожа на другие «поддерживаемые Кремлем мини-государства», такие как Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия.

Из-за стремления создать «наземный коридор» российская армия теперь сосредоточена на стратегически важном порте Мариуполь. «Европейцы должны понимать опасности, свойственные созданию наземного коридора через другую страну, с учетом того, как нацисты воспользовались Данцигским коридором как предлогом для нападения на Польшу в 1939 году», — отмечает Юлия Тимошенко на сайте Irish Examiner.

Без сомнения, для Путина настанет Судный день, ведь его агрессия медленно разрушает российскую экономику, уверяет автор статьи. Но поскольку неясно, когда этот день настанет, Европе и миру пока нельзя снижать давление на Кремль. Им нужно дать понять Путину, что некоторые правила нарушать нельзя, ведь Украина – не единственная, кто находится под угрозой. Об этом говорят и «недавние угрозы Путина “защитить” российских граждан в Казахстане, не говоря уже о запугивании государств Прибалтики».

И это проблема не только для Запада, настаивает Юлия Тимошенко. Скоро вопрос о том, позволять ли Кремлю подрывать геостратегические завоевания от падения «советской империи», придется решать Китаю. «В конце концов, это не совпадение, что четверть века необычайного экономического роста Китая настали после того, как была уничтожена советская угроза на границе».

Вопреки тому, что Путин заявляет россиянам, китайцы отнюдь не склонны полностью его поддерживать в конфронтации с Западом. Признаком этого являются и тяжелые договоренности по газовому контракту между странами, и то, что после «вторжения России в Крым» Китай стал давать России меньше кредитов.

«Украина готовится к еще одному году конфронтации, а мир должен понять, что один факт не обсуждается: наша страна будет независимым, полностью суверенным государством», — заявляет бывший премьер-министр Украины. Ни у одной иностранной силы не будет права вето во внешней политике страны, а ее будущее будут определять только украинцы. Поэтому она не будет «в любое время в любой форме» признавать «российскую аннексию Крыма и оккупацию Донбасса».

«Война сковала новый патриотизм, который мир не задушит», поэтому украинцы будут продолжать противостоять Путину. Но и мировые лидеры должны понимать, что попытка умиротворить порождает лишь дальнейшую агрессию. Если этого не будет, то 2015 год станет годом возвращения «европейского и мирового порядка, который, казалось, был преодолен семь десятилетий назад», — заявляет Юлия Тимошенко в статье на сайте Irish Examiner.

4 комментария:

  1. Анонимныйдекабря 30, 2014

    "наша страна будет независимым, полностью суверенным государством" хотелось бы спросить: а в каком месте?.....

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйдекабря 30, 2014

    обожемой... больной человек...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйдекабря 30, 2014

    Параноя у тети цветет алым цветом...

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйдекабря 31, 2014

    Чисто Ванга, только эта бред несёт и незрячая во всех отношениях.

    ОтветитьУдалить