Уход “Новой волны” из Юрмалы обойдется городу в 17 миллионов евро

Переезд фестиваля “Новая волна” в Сочи приведет к потере бюджетом Юрмалы 17 миллионов евро - сообщил член президиума Сейма Латвии Андрей Клементьев. Парламентарий выразил надежду, что власти страны извлекут урок из этой потери.

"К сожалению, это случилось. Юрмала потеряет 17 миллионов евро, которые зарабатывает на проведении этого мероприятия, и рекламу, которую этот конкурс делал нашему городу-курорту. Это серьезная потеря, и я надеюсь, что уроки здесь, в Латвии, будут извлечены. Важно, чтобы вслед за конкурсом из Юрмалы не ушли такие российские фестивали, как "Голосящий КиВиН", "Юрмалина" и Comedy Club", - цитирует Клементьева РИА Новости.

Депутат Сейма назвал сумму потерь Юрмалы после того, как 12 января губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объявил о переезде фестиваля "Новая волна" в Сочи. Юрмальская Дума пока не располагает информацией о переносе конкурса в Сочи.
Напомним, что конкурс молодых исполнителей "Новая волна" с участием звезд российской и зарубежной эстрады проводился в Юрмале каждое лето начиная с 2002 года. Однако в минувшем году власти Латвии включили в "черный список" российских артистов, традиционно принимающих участие в фестивале.

В число не въездных попали Иосиф Кобзон, Олег Газманов и певица Валерия. Причиной были названы их высказывания о событиях на Украине и одобрение присоединения Крыма к России.

Итогом стало решение руководства конкурса о переносе “Новой волны” из Латвии.

1 комментарий:

  1. Анонимныйянваря 12, 2015

    Да какие уроки?...Наставники на западе требуют убрать все российское....Хотя российское - это и куча доходов, это и промышленность, это и рынки сбыта.....НО...запад требует...а лидеры (купленные понятно) подчиняются....Страдать будет государство и народ (причем не российский).....

    ОтветитьУдалить