Агония Дебальцево

Вчера ВСН начали операцию по уничтожению дебальцевской группировки противника (ВТОРОЙ этап). Я не хотел писать заранее, но раз уже сегодня украинские источники сообщили о предварительных результатах, то могу пару абзацев написать и я.

Не данные главного редактора Цензора являются для меня главными. Он просто констатирует некоторые результаты этой операции.

Вначале два слова как я ее понимаю.

До перемирия в этом районе 6-7 февраля была проведена первая фаза операции по уничтожению Дебальцевской группировки противника. Задачей первого этапа было подавление/уничтожение артиллерийской группировки ВСУ в этом районе и занятие удобных позиций для следующего последующего наступления. В целом задача была к 6 февраля была выполнена.

Артиллерийский огонь со стороны хунты внутри выступа был подавлен, что позволило передислоцировать тяжелые батареи ВСН на 10-20 км севернее. Вчера весь день шла артиллерийская подготовка наступления. Судя по первым его результатам основная зудумка следующая.

Не будет никакого глубокого охвата дебальцевской группировки.

Как я уже писал ранее это может вызвать деблокирующий удар со стороны Артемовска бронетанковым резервом ВСУ. Причем ввиду наличия серьезной артиллерийской группы хунты в этом районе контрудар ВСУ чреват серьезными потерями для ВСН, а может и локальным поражением.

Удар ВСН будет производится (и производится) в районе чуть севернее Дбальцево при их тотальном артиллерийском превосходстве над районом боев. В случае попытки деблокировать окружаемую группировку железный каток механизированных резервов ВСУ попадет под перекрестный артиллерийский огонь с трех сторон (Юг, Запад, Восток) в узком коридоре трассы М-103. А значит это самоубийство. И ВСУ вряд ли на него пойдет. Попытки избежать окружения при помощи контратак внутренними резервами заранее обречены на неуспех. Их банально не хватит на долгое время.

Есть еще вариант быстрого выхода окруженной группировки на север. Но это чревато большими потерями на марше и угрозой ее полного разгрома артиллерией. Не уверен, чтобы командование хунты на этом этапе на это пошли. ПОЗДНО. Если бы они это сделали позавчера (пока батареи ВСН перебазировались и было перемирие) был большой шанс отступить практически без потерь.

Что примечательно и вторая часть наступления производится незначительными силами (группировка ВСН в районе меньше по численности группировки ВСУ). Используется характер местности, техническое преимущество, моральная подавленность противника, которые сковывают его активные действия и являются гарантией победы ВСН.

П.С. Но спешить не будут. Нет смысла.

ПП.С. И это еще не главный удар. Основные резервы ВСН пока не введены в бой.

yurasumy

Комментариев нет: