Доллар наступает

Первая мировая война, 100-летие с начала которой отмечалось недавно, привела к распаду четырех империй. Широко не публиковалось, что в этот же период были заложены основы для создания новой империи – империи доллара, которая в короткие сроки проявила свои амбиции на власть во всем мире. Президент Вудро Вильсон 23 декабря 1913 года утвердил закон о Федеральной резервной системе (ФРС), на которую возлагался выпуск и движение долларов США. Закон прошел палату представителей и сенат конгресса США путем поименного голосования. 


Столетие со дня рождения ФРС не афишировалось, никаких праздничных мероприятий, хотя виновник торжества мог позволить себе многое. Но большие деньги не любят шума, предпочитают скорее скрытую от многих глаз деятельность.

ИЗ ДОЛЖНИКОВ В КРЕДИТОРЫ

 ФРС – это частный банк, выполняющий функции центрального банка США, которым владеют 12 региональных банков. Центральным органом ФРС, формирующим политический курс, является совет управляющих, образуемый президентом США и утверждаемый сенатом. Контроль ФРС над денежной массой является монополией, предоставленной Конгрессом, а доллары в необходимом количестве печатаются самой ФРС. Эффективность деятельности ФРС для США можно увидеть из следующего факта.

К августу 1914 года внешний долг США превышал 3 млрд долл., что тогда было эквивалентно 4500 т чистого золота (отметим, что золотой запас современной России около 1150 т).

К ноябрю 1918 года США предоставили (напечатали!) 10 млрд долл. кредитов воюющим странам и из крупнейшего должника превратились в крупнейшего кредитора, а доллар стал вытеснять британский фунт стерлингов в качестве валюты международных расчетов. Вера в доллар тогда поддерживалась золотым паритетом. Долг царской России, получавшей кредиты в Лондоне и Париже, был еще больше – 4,2 млрд долл., хотя курс рубля был высоким, что объясняется тем, что золотой запас России превышал золотые запасы Англии и Франции вместе взятых. Тем не менее серьезная долговая зависимость России от внешних кредиторов стала одной из важнейших причин трагических событий в истории нашей страны в последующие годы.

В годы Первой мировой войны фактически обмен бумажных денег на золото во всех странах был приостановлен. Далее стало наблюдаться поэтапное сворачивание обмена бумажных денег как на золотые монеты, так и на золотые слитки. В 1930-е годы даже урезанный золотой стандарт был ликвидирован. В частности, в США президент Рузвельт запретил иметь золото в личном владении гражданам США и была проведена скупка золота по цене 20 долл. за тройскую унцию (около 31,1 г), что объяснялось необходимостью выхода из кризиса (Великая депрессия 1929–33 годов).

В 1944 году на Бреттон-Вудской международной финансовой конференции 44 страны-участницы обязались поддерживать золотые паритеты своих валют, а Соединенные Штаты обещали денежным властям других стран обменивать доллары США на золото из запасов американского казначейства. Таким образом, доллар, который был изначально национальным платежным средством, получил функции мировых денег.

В свое время СССР не поддержал такое устройство мировой финансовой системы. Даже английский представитель на конференции указал на риски для ее стабильности, так как США получили исключительное право вето на любое решение МВФ и Всемирного банка. Вместе с тем привязка валют к золоту была важным условием стабилизации денежного обращения. Было провозглашено, что доллар ничуть не хуже золота. В Форт-Ноксе хранилось в 1949 году 21 800 т золота, принадлежавшего США. Там же предпочитали держать свое золото центральные банки ряда европейских стран, в том числе и Германии (это еще 9300 т), которая сейчас предпринимает усилия по его возврату на родину. И вместе с тем Германия безусловно стоит на стороне Америки в проведении политики антироссийских санкций. Германия пошла в авангарде восточных партнеров, Польши и стран Балтии, желающих хоть чем-то уколоть Россию и понравиться влиятельным западным соседям. Впоследствии Америка всячески стремилась уходить от своих обязанностей по обмену доллара на золото, так как не хотела лишиться запаса желтого металла. А долларов США во всем мире становится все больше и больше, так как Америка фактически начала жить в долг.

Начала складываться такая модель экономического развития, когда благополучие Америки в значительной степени основывалось на печатном станке, а не на золоте или национальном производстве, а другие страны вынуждены были обеспечивать свое благосостояние за счет напряженного труда, работая не только на себя, но и на дядю Сэма за счет обмена реальных ресурсов на бумажные доллары, стоимость изготовления которых составляла около десятка центов.

КЕННЕДИ УБИЛИ БАНКИРЫ

Некоторые государственные деятели, в том числе в США, пытались препятствовать или ограничивать монополию ФРС на эмиссию денег. Президент Джон Кеннеди 4 июня 1963 года за четыре месяца до своей смерти подписал указ о выпуске казначейских билетов под обеспечение серебром, находящимся в запасах казначейства. Это были беспроцентные деньги, не создающие долг. Но это было, с точки зрения банкиров, дерзкое посягательство на их власть.

Николай Стариков в своей книге «Кризис. Как это делается» указывает, что это был смертельный для ФРС указ. И наказание последовало. 22 ноября 1963 года президент Кеннеди был убит. Уже в начале 1964 года президент Джонсон заявил, что серебро слишком ценно, чтобы его использовать как деньги, и казначейские билеты, выпущенные президентом Кеннеди, были изъяты из обращения.

Попытки ввести в оборот натуральные деньги, обеспеченные золотом и нефтью, которые совсем недавно предпринимал сначала Хусейн, а затем Каддафи, стали для всемирной системы фальшивомонетного денежного обращения поводом для очень серьезного беспокойства. Настолько серьезного, что были предприняты меры по их физическому уничтожению с демонстрацией казни всему миру, а к богатым нефтью странам – масштабные карательные операции с захватом их ресурсов, дабы больше такие попытки относительно них не предпринимались.

В 1965 году по всей Франции были собраны 750 млн долл., и президент Шарль де Голль потребовал обменять их на золото. Есть указания на то, что ему с большим скандалом удалось возвратить 66,5 т из более чем 800 т, которые были востребованы. Вскоре после этого Франция официально заявила о выходе из военной организации НАТО, удалила с территории Франции штаб-квартиру НАТО, ликвидировала все 189 натовских баз на своей территории и указала о выводе 35 тыс. натовских войск. Ранее в 1963 году генерал де Голль отказался создавать многосторонние ядерные силы под командованием Пентагона.

Так издеваться над американцами еще никто не смел. Франция выступила против гегемонии доллара в мировой финансовой системе. И расплата последовала. Период 1967–68 годов ознаменовался во Франции событиями, похожими на своеобразный киевский майдан, но по-французски. Единичные демонстрации рабочих, фермеров, студентов быстро переросли в уличные бои с полицией. В забастовках приняли участие до 10 млн человек. Политические партии не смогли найти выход из возникшего кризиса, и правительство де Голля в 1969 году вынуждают уйти в отставку. В первой половине 1970 года генерал скончался, а 15 августа 1971 года президент США Ричард Никсон объявил, что Америка прекращает размен долларов США на золото.

Фактически это был дефолт Америки. Дядя Сэм, как сейчас говорят, всех кинул. Всех, кто поставил на доллар. Вместе с тем Америка как ни в чем ни бывало продолжала навязывать миру свой мировой финансовый порядок. На смену Бреттон-Вудской мировой финансовой системе пришла так называемая Ямайская система, в рамках которой доллар полностью занял место золота. Гарантией доллара вместо золота стала военная и экономическая мощь Америки, и вера в эту мощь стран во всем мире. ФРС стала обслуживать своим станком почти весь мир, при этом всячески ругая золото, как «пережиток варварства». А запас золота у Америки на протяжении длительного времени сохраняется на уровне 8 тыс. тонн. Зато в закромах центральных банков других стран, особенно тех, которые выступают экспортерами природных ресурсов, стали накапливаться запасы долларов – продукции ФРС.

ПРЕДАТЕЛЕЙ НИКТО НЕ ЛЮБИТ

Глава МВФ француз Стросс-Канн за попытку посягнуть на могущество ФРС 1 мая 2011 года был арестован в США якобы за изнасилование горничной в отеле. Он вынужден был уйти в отставку. Как только он ушел в отставку, был отпущен следователями. Недавно Стросс-Канн, имея в виду заявление президента Украины Порошенко о том, что ему удалось договориться с европейскими странами о военной помощи, заявил: «Никто в Европе не хочет умирать за Украину, даже денег вам не хотят давать... Вы предали Россию, которая вас создала и кормила с ложечки. Весь мир это знает. Предателей нигде не любят».

На заседании совета управляющих ФРС в декабре 2014 года ее глава Дженет Иеллен сказала, что ФРС внимательно следит за событиями в России, хотя и не видит в них потенциальной угрозы для американской экономики. Вместе с тем экс-замминистра финансов США, один из архитекторов «рейганомики» Пол Крейг Робертс прямо пишет, что правительство США ведет действия, напоминающие военные, направленные на обрушение курса рубля, включая отмашку на обрушение российской валюты крупным хеджинговым (спекулятивным) фондам. «Рубль валят намеренно. Ищите заговор», – говорит Пол Крейг Робертс. И добавляет: «Для США слишком рискованно нападать на Россию вооруженным путем. Вместо этого Вашингтон использует свою тесную близость с западными финансовыми институтами для атак на беспечную Россию, которая так легкомысленно открыла себя западным хищникам».

ЗА МОРПЕХАМИ ПРИХОДИТ ДОЛЛАР

Под доллары США центральные банки других стран выпускают свои национальные деньги. А если какая-то страна задумала выпускать деньги подо что-то другое, то такую страну сначала объявляют «недемократичной», а затем Америка посылает к ее берегам свои боевые корабли и морских пехотинцев, чтобы восстановить демократию. Приходят они вместе с долларом. К примеру, в декабре 2014 года Пентагон заявил о готовности направить подразделения морской пехоты в 18 стран…

В сентябре 2014 года на совещании по вопросам национальной безопасности в Белом доме президент Барак Обама раскрыл стратегию борьбы с исламистами. Наряду с наращиванием авиаударов по боевикам и поставкой оружия «умеренной части» сирийской оппозиции, он намерен обратиться в конгресс США с предложением о выделении 500 млн долл. на обучение и вооружение группировок, сражающихся против сил правительства Башара Асада.

Смертоносный экспорт Америки – демократия – всегда предусматривает предоставление наряду с оружием солидных сумм в долларах. Такой же тактики придерживается президент Обама в событиях на Украине в отношении оказания помощи Порошенко. Соединенные Штаты потратили за последние 20 лет 5 млрд долл., чтобы склонить Украину на свою сторону. В декабре 2014 года президент Обама подписал Закон о поддержке свободы на Украине, согласно которому выделяется 350 млн долл. на ближайшие три года на вооружение украинской армии. Первая партия оружия и снаряжения уже поставлена в декабре 2014 года.

Сегодня американский доллар стал не только экономическим, но и военно-политическим инструментом в руках властей США. Назначение министром обороны США Эштона Картера, выпускника Йеля, тесно связанного с корпорацией «Goldman Sachs», резко снижает и без того недостаточную «пороговую ответственность» Пентагона в отношении региональных и межрегиональных конфликтов, свойственную кадровым военным, к числу которых хотя бы и косвенно относился предшественник Картера Чак Хейгел, участник войны во Вьетнаме. Тем самым Обама полностью сдал контроль над вооруженными силами управляющим империи доллара, а Пентагон фактически становится филиалом ФРС. Пол Крейг Робертс заявил, что согласно американской военной доктрине США первыми наносят удар по России и вне зависимости от того, какие средства останутся у России, они не смогут достичь США благодаря щиту ПВО–ПРО, расположенному вдоль границ России.

АФГАНСКИЙ СЛЕД

Еще один пример. Триумфальный въезд Обамы в Белый дом произошел под лозунгом вывода американских войск из Афганистана. Этой стране Америкой были выделены фантастические деньги, в том числе в рамках операции «Несокрушимая свобода» только на подготовку афганских сил безопасности в сумме 60 млрд долл. Их судьбу совсем недавно приоткрыл генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко. По его словам, значительная часть этих средств была просто разворована афганскими и натовскими чиновниками. Ярким примером стала закупка Пентагоном для Кабула итальянских транспортных самолетов G-222. «Подарок» оказался настолько некачественным, что его спустя некоторое время пришлось продать на металлолом. И это притом, что сумма сделки составила почти 800 млн долл. Спрашивается, что мешало Западу поднять экономику страны, чтобы выращивание опийного мака перестало быть единственным источником дохода? Ответ: долларовая империя заинтересована законсервировать Афганистан в состоянии отсталости и перманентной нестабильности.

Как иначе объяснить тот факт, что за 13 лет присутствия международных (читай – американских) сил содействия безопасности здесь было построено всего два промышленных предприятия – небольшая фабрика по производству грифельных карандашей и завод «Кока-колы» в Кабуле? Сравним это с 1980-ми годами, когда Советский Союз построил здесь десятки заводов, электростанций, элеваторов, сотни километров дорог, туннелей, ирригационных каналов. Все дело просто: главная задача, которую ставили перед собой США и их союзники – добиться тотального контроля над руководством этой страны, – достигнута. Новый президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай имеет американское гражданство, выполняет все указания США. Подписано соглашение о пребывании иностранного военного контингента до 2020 года. Операция «Несокрушимая свобода» уступает место миссии «Resolute Support» – «Решительная поддержка». Формально ее цель безобидная – обучение афганских сил безопасности. В действительности речь идет о продолжении боевой операции. Примечательно, что о своей готовности принять участие в ней уже заявили Украина и Грузия.

Характерно, что, по сообщению New York Times и ряда других изданий, Обама утвердил секретную инструкцию для остающихся в Афганистане военных. При этом американцы и их союзники по НАТО оставляют за собой девять военных баз, а иностранные солдаты будут обладать иммунитетом от преследования афганского правосудия.

ЛИДЕРСТВО С ОПОРОЙ НА ДОЛЛАР

Власть доллара традиционно поддерживается военной мощью и применением скрытых рычагов управления. На саммите G-20 в ноябре 2014 года президент США говорил о вере в демократию, о том, что когда наши друзья нуждаются в помощи, Америка тут же появляется, чтобы помочь. «Как единственная в мире сверхдержава, США несут особую ответственность, которую мы с радостью принимаем». Заместитель министра обороны США Фрэнк Кендалл прямо заявил: «Мы так привыкли к военному лидерству, что воспринимаем это как должное».

Глобалисты пошли путем Наполеона и Гитлера. Запад во главе с США в рамках коалиции НАТО-глобалистов, которая распространяется по миру с помощью оружия, желают навязать однополярный мир и свои стандарты, выгодные им. Доллар проявил свою власть и достиг к концу 2014 года пятилетнего максимума к валютам 10 крупнейших торговых партнеров США, среди которых Япония, Канада, страны зоны евро, а также Великобритания, Швеция и Швейцария. Dollar Spot Index, рассчитываемый агентством Bloomberg, достиг самого высокого значения с марта 2009 года. Причина – экономика США в отличие от большинства стран-партнеров набирает обороты.

Заняв самые сильные глобальные позиции в истории цивилизации, Америка вступила в эпоху затеянных ею же по всему миру дорогостоящих военных катастроф. Затрачены миллиарды долларов. К своим авантюрам Вашингтон жестко привязал союзников, прежде всего европейцев, так что расплачиваются не только США, но и их союзники. Поэтому американская экономика – одно из немногих светлых пятен на черном фоне глобальной экономики, но и она может не выдержать, когда все кругом переживают спад (Япония), балансируют на грани рецессии (Европа), замедляются (Китай).

Империя доллара одновременно является империей лжи. Долларовая денежная масса сегодня такова, что ее реальное покрытие товарами и услугами, по оценке независимых экспертов, не превышает 5%. Доллары – фикция, мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент. Впрочем, этот пузырь пока прикрыт военной и информационной броней и кажется неуязвимым.

Известный профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини заявил, что лишь по счастливой случайности растущие геополитические риски – «полыхающий Ближний Восток, российско-украинский конфликт, территориальные диспуты Китая с соседними странами, эпидемия Эболы и глобальное изменение климата» – не привели к финансовому краху. У США сегодня остается очень узкое окно возможностей для того, чтобы их союзники не расползлись в разные стороны, им срочно необходима новая провокация – еще больше и кровавее предыдущих. Проектировщики политики доллара подошли к тупику. Государственный долг США перевалил 17 трлн долл. Или почти 55 тыс. долл. на каждого ее гражданина, включая детей, инвалидов, стариков, безработных, бездомных. Но совокупные долги, к которым относятся долги штатов, муниципалитетов, предприятий, граждан, оцениваются уже в 60 трлн долл., или по 190 тыс. долл. на каждого американца. Чтобы удержаться от падения, нужно использовать единственное средство – войну с вовлечением максимального количества государств. В идеале нужна война с участием стран БРИКС, с большими масштабами, чем Первая и Вторая мировые войны. Ирак, Ливия и Сирия не обеспечили нужного результата.

Спасти Америку может только ослабление войной ведущих мировых игроков для получения глобального портфеля заказов от воюющих стран, а после войны – на ликвидацию последствий, восстановление разрушенных территорий и объектов. И, естественно, для дальнейшего доминирования в мире.

Что касается России.

Главная цель долларового наступления – расчленение России. По мнению зарубежных СМИ, сейчас США и Россия ведут вполне горячую войну на Украине, как бы «по доверенности» воюющих сторон, а передний край этой войны занимают бои экономические. Как говорил Наполеон, война – это прежде всего крупное финансовое предприятие.

Однако распространение всевластия доллара по отношению к России имеет существенное отличие от курдов, сербов, арабов и других разделенных народов. Это отличие вызывает неимоверную ярость и ненависть Запада. А заключается оно в том, что нас нельзя разбомбить безнаказанно.
Автор Анатолий Куранов

1 комментарий:

  1. Анонимныйфевраля 08, 2015

    ... "А заключается оно в том, что нас нельзя разбомбить безнаказанно"...
    Так возблагодарим за это Коммунистическую Партию Советского Союза, её мудрое руководство и лично товарища Иосифа Виссарионовича Сталина!
    А кто скажет, что это не так, пусть первый бросит в меня камень.

    ОтветитьУдалить