ВЕРНЕМСЯ К ИСТОКАМ

Польша передала ноту дипломатам РФ в связи с заявлением Карасина...

Коротко: пан Схетына обиделся. Притом, что в  ответ на  очередной перл, - "Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва, где эта война началась,  —  место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы  более естественным?", - его не назвали ни мудаком, ни придурком, а всего лишь справедливо указали, что пан "позорит  не только себя, но и всю дипломатическую службу страны, и всю политическую культуру Польши".

Но, знаете, давайте не будем ни о пане, ни, тем паче, о политической культуре Польши. И о его идее тоже, ибо прав г-н Железняк: ни в Лондоне, ни в Берлине ее не поддержат. Так что, давайте лучше вспомним о Тешине...


Если кто не в курсе, есть в Чехии такой городок с окрестностями, некогда вперемешку населенными чехами и поляками. По итогам арбитража Антанты округ в 1920-м поделили примерно пополам, но Варшава осталась в претензии, и когда в 1938-м грянул Судетский кризис, поддержала Гитлера, попросив взамен Тешинскую область.

Фюрер, однако, ответил, что за поддержку, конечно, danke, но Германия заняла Судеты с согласия великих держав, а про Тешин в Мюнхене речи не было, так что лично он гарантирует дружественной Польше только то, что обязательно походатайствует перед Парижем и Лондоном насчет проведения в Тешине плебисцита, чтобы выяснить, чего хочет население.

И тогда, 21 сентября 1938 года, без всякого согласования с кем бы то ни было, Варшава  предъявила Праге  ультиматум, требуя немедленной передачи "исторически польского края", а получив отказ, начала вторжение на территорию сопредельного государства, преодолевая сопротивления слабеньких чешских гарнизонов, - и Прага вынуждена была уступить.

В сущности, именно этот полузабытый эпизод стал стартом "горячей фазы" Второй Мировой, что, - пусть и очень тихо, в узком кругу, - было признано после войны, когда Тешинский край был возвращен Чехословакии и Варшава, не употребляя термина "агрессия", -  принесла Праге официальные извинения за "печальную политическую ошибку".

В общем, думаю, если пану Схетыне так уж хочется "праздновать окончание войны там, где она началась", Тешин для проведения этого мероприятия самое то. Полагаю, у Праги принципиальных возражений не будет.
putnik1

Комментариев нет: