"Новая почта" усложняет жизнь военных мародеров, грабящих население Донбасса

Тема мародерства, которым занимаются украинские военные на Донбассе, как известно, очень долго и очень старательно замалчивалась режимом на государственном уровне, а все попытки местных жителей рассказать о критической ситуации - пресекались.


"Патриоты" же, которые прибывали на войну с Донбассом, между боями, а то и сразу по прибытию, к мародерству приступали первым делом.
 
У местных жителей защитники украинской целостности отнимали не только бытовую технику, автомобили, золото, деньги и прочие ценности, но даже ношенные вещи и продукты. Также известны попытки отправить домой даже кованые ворота. Украинцы не брезговали, по сути, ничем. Добыча аккуратно переправлялось родным на родину, зачастую на Западную Украину. Представителей которой на Донбассе было очень много в первую волну мобилизации.
 
Мародерство без всякого преувеличения принимало невиданные масштабы. Ежедневно возле отделений "Новой почты" выстраивались очереди "защитников", с отобранными у населения Донбасса вещами. Об этом все время писали оппонирующие режиму СМИ, но практически никогда украинские. К концу года 2014 утаивать происходящее уже стало практически невозможно, в виду беспрецедентности грабежа.
 
Зимой, о катастрофических масштабах происходящего, в своем Facebook неожиданно резко написал начальник пресс-службы омбудсмена Украины Михаил Чаплыга.):
"Мародерство достигло таких масштабов, что Новая Почта уже просто сервис коза ностры... это страшно и ужасно... ибо отрезает пути примирения (((- попросите министра МВД АВАКЯНА опрылюдныть видеозаписи из отделений НП и сканы накладных... ВЫ ПРОЗРЕЕТЕ от масштаба...8) Кто-то скажет - это война... хз... могЕт быть... но вряд ли НОРМАЛЬНОГО человека война заставит МАРОДЕРСТВОВАТЬ и ГРАБИТЬ...". (Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены - ред.)
 
И вот, не прошло и года, как режим "озаботился" происходящим, поменяв в зоне т.н. "АТО" правила отправки грузов по "Новой почте".
 
Об этом заявил начальник милиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.
 
"В прифронтовой зоне имеют место факты мародерства. Награбленные вещи, в том числе и через сеть "Новой Почты" в Донецкой области, отправляются в другие регионы. Также есть факты отправки через отделения этой службы оружия и боеприпасов в наш регион", - сообщил Аброськин.
 
По его словам, теперь в отделениях "Новой почты", в первую очередь, расположенных в прифронтовой зоне, отправлять бытовую технику и сопутствующие вещи будут только при наличии заводских документов либо торговых чеков, подтверждающих покупку.
 
"Руководство "Новой Почты" взяло на себя обязательство - при отправке вещи будут приниматься только в открытом виде. Кроме того, заверили меня, что все 44 отделения в Донецкой области оборудуют видеокамерами", - добавил Аброськин.
 
Нововведения выдаются обнадеживающими, но зная, что попирание закона в Украине со времен "евромайдана" возведено практически в абсолют, обольщаться наведением порядка было бы слишком опрометчиво.

Комментариев нет: