Александр Роджерс. Подарите ему бубен и овечью шкуру

Яценюк призывает кредиторов Украины принять предложение о реструктуризации долгов
Киев. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина не имеет возможности обслуживать в полном объеме свои внешние обязательства, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, выступая в Верховной Раде в пятницу.
В этой связи премьер призвал кредиторов принять предложение Киева о реструктуризации долга.


"Правительство очень твердо в своей позиции о необходимости завершения переговоров о реструктуризации внешних долгов страны", - заявил премьер.

"Просим, обращаемся, настаиваем, чтобы кредиторы осознали ситуацию и приняли предложение Украины, которое правильное. Пришло время помочь Украине и со стороны кредиторов", - сказал А.Яценюк.

Он отметил, что страна находится в состоянии войны и "потеряла 20% экономики".
"Мы не можем выплачивать эти кредиты, чтобы не забирать социальные выплаты, пенсии и зарплаты. Уже нечего забирать", - подчеркнул премьер.

Как сообщалось, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования (EFF) для Украины на $17,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Правительство также включило в реструктуризацию еврооблигации Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, "Укрзализныци", однако эти заемщики консультируются с кредиторами по поводу условий реструктуризации их займов как отдельные юридические лица.

Минфин Украины неоднократно подчеркивал, что в рамках реструктуризации необходимо будет не только отсрочить погашение долга, но и списать часть его основной суммы и снизить процентные ставки. В случае госбанков и "Укрзализныци" речь идет только о переносе сроков погашения долга.

В то же время крупнейшие держатели украинских бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга, считая, что заявленный масштаб сокращения выплат слишком велик. 

Помимо этого, Россия требует выплаты $3 млрд в конце 2015 года, отказываясь от участия в реструктуризации.

На этой неделе со ссылкой на сообщение комитета кредиторов сообщалось, что инвесторы не видят "реальной работы по предложениям о реструктуризации" со стороны правительства Украины или его советников.

2 комментария: