Новое поколение не хочет работать


Тунеядец
Современные русские люди гораздо менее трудолюбивые, чем их предки. Не все, но многие. В нас пропала жажда труда. Если не верите предпринимателям или разного рода болтунам вроде меня, послушайте отца Тихона Шевкунова, которого мало кто посмеет обвинить в непатриотичности или русофобии. 


Он как раз, отвечая на вопрос об эмигрантах и гастарбайтерах, начал рассказывать о том, что сам, будучи главой аграрного хозяйства в сельской местности, столкнулся с проблемой работоспобности и желания к труду среди коренных русских людей:
Я скажу вещь, которая может повергнуть всех нас в уныние. Как вы думаете, сколько наших рабочих заменяет один китайский рабочий? 5,10 — кто больше? 15, правильно. На одной теплице работают либо 15 наших рабочих, либо один китаец. Нормально? Так вот когда мы говорим об эмигрантах, нечего пенять на зеркало, коли рожа крива. Если у нас так будет продолжаться, то так оно и будет. Страна будет заселяться эмигрантами, и ничего не сделаешь.
И ещё:
Смотрите, вот наше хозяйство. У нас работают 120 человек, это люди с округи. Больше мы найти никого не можем. Мы бы ещё вспахали земли — механизаторов нет. У нас зарплата зимой небольшая, но летом механизаторы получают до 120 тысяч в месяц. Мы приглашаем — не идут. У нас одиннадцатилетка, мы посылаем выпускников в рязанский сельсохозяйственный университет. Если они приедут к нам, мы предлагаем им сразу дом, машину и зарплату 15 тысяч в месяц. Стабильную, для деревни это очень не мало. За одиннадцать лет ни один не пришёл. Все уезжают в город.
Такие факты, какие привёл отец Тихон, можно перечислять целыми страницами, они сплошь и рядом. И далеко не только в селе. Возьмите город: выпускники предпочитают шляться без дела, сидеть в интернете и на шее у родителей, если не могут найти работу сразу на 30-40 тысяч рублей, хотя рядом есть физическая работа за малые деньги тем же грузчиком или подработка в детском саду, санитарами, нянечками, дворниками. Но как же, они специалисты, у них высшее образование! В то же время со своим высшим образованием они с удовольствием становятся менеджерами среднего звена и просиживают штаны в офисном кресле.

Ровно так же жители села едут в город устраиваться охранниками за небольшие деньги, лишь бы не пахать в поле. Тратят деньги на поездки, не видят целыми неделями семьи, пьют беспробудно, зато радуются тому, что ничего не делают. Вдумайтесь — радуются лодырнечеству, тому, что жизнь проходит мимо и бесследно, как песок сквозь пальцы!

Как ни прискорбно это признавать, но русские работают спустя рукава, с потухшими глазами, будто на каторге, «отбывая номер» от звонка до звонка с постоянными выбеганием на перекур, даже когда курить не хочется. Не все — ещё раз подчеркну — но многие, большинство. Мы боимся сознаться в этом и прячем голову в песок, но факт остаётся фактом. Повальное равнодушие к работе и труду царит в наших сердцах и наших делах…

PS. Один таджик – бригадир строительной бригады сказал мне, что у них на родине раздолбаев и паталогических лодырей тоже полно. Просто они с собой на зароботки таких не берут. Они сидят у себя на родине, бешбармачат, сплетничают и ждут переводов из России. Так что дело не в национальном характере, а в селекции.

 от Proper

10 комментариев:

  1. Анонимныйиюня 17, 2015

    В ссср работяга на заводе получал 350 рублей в месяц,тогда как начальник завода-120. Работяга-колхозник получал 300 рублей,а глава - 180-200. Платили бабки за труд. И так везде. Сейчас все как раз наоборот. Так зачем же гробить свое здоровье в поле и на заводе,если ты знаешь,что твой начальник с жирной мордой будет получать в 6-7 раз больше? Так что дело не в селекции и не в национальном характере,а в раскладе,внутри нашего государства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты в каком СССРе жил то? Начальник завода 120 рублей? Я сам жил в то время и служил в советской армии, работал на советском производстве... не было таких зарплат на заводах. А про то что чиновники сейчас жируют я согласен.

      Удалить
    2. Анонимныйиюня 17, 2015

      Остров Сахалин,город Поронайск. Градообразующий бумажно-целлюлозный завод(в людях БУМ). Уже не помню про начальника точно,120 или 180,где то так,но я,электрик 5го разряда получал 350. Это был 1985-87 год.

      Удалить
    3. Анонимныйиюня 18, 2015

      Дело не в этом. А в курсовой разнице. Гастерарбайтер из узбекистана, например, готов работать за ту зарплату, за которую местные не пойдут, потому что элементарно не проживут. А ему - хорошо, потому что у него дома по курсу - это большие деньги.

      Удалить
  2. Анонимныйиюня 18, 2015

    350 рубликов в СССР работяга не получал в 80% случаев. СССР конечно был хорош, но не настолько. 100-180 - средняя для 80-х годов. Если только ближе к развалу, когда инфляция пошла, тогда моя прыгнула сначала со 120 до 150, потом - 180, а потом до 240. Но это в течение года. А при то стабильности что была ранее средняя хорошего трудяги 100-150. реже - выше. Зависело от того на какой "фирме" трудишься. 350 могли получать например шахтеры.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйиюня 18, 2015

    Кроме того, не надо путать "трудолюбие" с "рабским бесплатным трудом трудом". Например, мой киндер решил подзаработать на сборе клубники. Собранное лукошко - 10 руб. Продав его в наших районах хозяин выручал 150-180 руб (пусть половина- посадка, поливка и прочие расходы). Но труд каторжный - раком в теплице и хорошо если на воздухе.
    За день пацан собрал 34 лукошка - 340 руб. Пусть взрослый сделает в 2 раза больше - какова зарплата ? "Трудолюбивые" - пойдете карячится всю жизнь за 6-10 крубю в месяц ? :))))))
    А жадность работодателей частных беспредельна: усовершенствовали - собираем в ящики ( 7 лукошек в одном вмещается и платим 50 руб ящик , значит 2 лукошка недоплатить).

    Прежде чем обвинять - разберитесь. Если азиатам (Китайцам, узбекам) это выгодно (за счет курсовой разницы) то местным - нет и трудолюбие здесь вообще не причем....

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимныйиюня 18, 2015

    Ну, извините... А чего вы хотели? Ведь 25 лет подряд вбивается в голову: "Да я за такие деньги даже из дому не выйду...", "Деньги решают все" и прочее. Вот уже и воспиталось поколение, которому наклониться лень и неприятно. Да, к тому же, в комфортных городских условиях выросшим, не развившим ни мускулатуру, ни способность переносить холод или жару - как выйти в поле? Как напрягать мозги, придумывая новые машины и инструменты, если учился "менеджменту, маркетингу" или "экономической теории"? Ну, вот и результат! Капитализм наступил! На мозги, на совесть, на отношение к жизни. И раздавил их.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйиюня 19, 2015

      С юмором у вас неплохо, особенно насчет "выросших в комфортных условиях". Есть такая присказка: если не работать -то не на что жить, а если работать - то некогда жить. Времена стабильности не такие как в СССР конечно, но лет 7-10 было более менее. А уж с работой- совсем не как в СССР, но в последнее время - найти можно.
      А насчет как выйти в поле - сразу видно что вы там никогда не были в этом "поле", а ваша сфера - офис с климатконтролем. Так что вы себя описали , батенька. Сходите и за 7-10 тыщ в месяц покорячтесь в поле на 35-40 жаре да целый день да раком...Болтун ты несусветный!

      Удалить
    2. Анонимныйиюня 19, 2015

      С юмором у вас неплохо, особенно насчет "выросших в комфортных условиях". Есть такая присказка: если не работать -то не на что жить, а если работать - то некогда жить. Времена стабильности не такие как в СССР конечно, но лет 7-10 было более менее. А уж с работой- совсем не как в СССР, но в последнее время - найти можно.
      А насчет как выйти в поле - сразу видно что вы там никогда не были в этом "поле", а ваша сфера - офис с климатконтролем. Так что вы себя описали , батенька. Сходите и за 7-10 тыщ в месяц покорячтесь в поле на 35-40 жаре да целый день да раком...Болтун ты несусветный!

      Удалить
  5. Анонимныйиюня 19, 2015

    Кстати, "трудолюбивый" вы наш "колхозник", полевых дел мастер, а ну ка расскажите общественности, как вы на 10 круб собираетесь семью хотя бы из 3-4 человек содержать ? Допустим вы, жена и ребенок. Жена в декрете ?....Боюсь у жены детских и начислений по собесу больше, чем твоих трудовых будет, когда ты корячится в поле будешь....

    ОтветитьУдалить