А получается фиговенько

"Компромисс достигается только совместным обсуждением проблем. Конечно, можно собраться на зеленой лужайке с грилем под голубым небом и поговорить о жизни. Но когда ситуация требует того, надо вести диалог, даже если он труден", — сказал экс-премьер Бранденбурга Платцек.
Исключение Путина из встреч «Большой восьмерки», снова ставшей «семёркой» свидетельствует о трусости глав западных держав, не готовых открыто обсуждать международные проблемы. 


Этот демарш очевидно контрпродуктивен и больше служит для формирования общественного мнения – решить такими методами ничего нельзя. М это хорошо понимают бывшие руководители той же Германии.

Сразу два бывших федеральных канцлера Германии от Социал-демократической партии (СДПГ) выступили с резкой критикой решения глав G7 не приглашать на свой саммит лидера России, пишет Der Tagesspiegel.

Экс-канцлер Герхард Шредер назвал это решение ошибкой. Его коллега, тоже бывший канцлер ФРГ, Гельмут Шмидт, солидарен с этой оценкой. "Я ясно вижу обиду, нанесенную Путину тем, что Запад не хочет принимать его всерьез", — заявил Шмидт.

Обида или нет, но без России войну на развалинах Украины не прекратить. И «семерка» это прекрасно понимает. И какие бы решения лидеры Запада не принимали, эти кулуарные междусобойчики не смогут переломить ситуацию в их пользу. Хотя бы потому, что население остатков Украины не поддерживает Хунту – Порошенко и Яценюка ненавидят даже те, кто сегодня за них умирает. А так как ЕС и США не желают тратить ежегодно десятки миллиардов долларов на военную помощь бандеровскому режиму, смысла в формате G7 не слишком много.

"Участием "трудного" партнера в работе саммита не стоит пренебрегать, когда на карту поставлено сохранение мира", — пишет «Тагесшпигель», замечая при этом, что "ни один из участников G7 не ограничил двусторонние контакты с Кремлем. Особенно Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, которые почти ежедневно интенсивно общаются с Москвой".

Газета напоминает, что существует целый ряд актуальных вопросов, которые не могут быть решены без России – ведь войной в бывшей Украине мироваые проблемы не ограничиваются. Это переговоры по ядерной программе Ирана, финансовые проблемы, обсуждение предстоящего саммита G20, кризис в Ираке, Сирии, Ливии, проблемы Афганистана. Тех самых государств, в которых как раз США и ЕС с НАТО пытались решать проблемы без России. Время показало, что сделали много хуже.

К критике участников G7 присоединился бывший премьер-министр Бранденбурга, Маттиас Платцек. В интервью журналу Der Spiegel он заявил, что относится к решению провести саммит без России "с непониманием".

Ранее еще один видный германский социал-демократ — заместитель лидера СДПГ Ральф Штегнер — сказал журналистам Der Spiegel, что глобальные мировые процессы сегодня не могут управляться без России. И исключение ее из этого форума ведет к очевидному снижению ценности самого формата G7. Начинающийся в воскресенье саммит Штегнер назвал "простым чаепитием".

  mikle1

Комментариев нет: