Бои за Марьинку

После вчерашних мощных обстрелов городов ДНР и ночных боестолкновнений, которые продолжились и утром, ближе к обеду произошла резкая активизация боевых действий в районе Марьинки, где силы ДНР начали наступательные действия с целью захвата поселка.


Очевидно, что атака армии Новороссии (ВСН) была неожиданной и по большей части удалась (не имея планов, не могу судить категорично). ВСН закрепилось на окраинах Марьинки, а возможно и за Георгиевку (пока противоречивые данные). Бои идут в Красногоровке и в Самой Марьинке. Из Курахово на помощь своим выдвинулся оперативный резерв укропа (до роты танков и до батальона мотопехоты ВСУ).

Артиллерийская поддержка ВСУ на порядок слабее нежели ВСН и по количеству, и по калибру, а значит, есть большая вероятность, что контратака ВСУ захлебнется. В любом случае уже к 15-16 часам будет понятно, чем это окончится.

По Красногоровке: скорее всего ВСУ удержатся сегодня. На территории завода огнеупоров мощные строения со времен СССР, и если гарнизон города решит удерживать эти позиции, выколупать их оттуда быстро будет невозможно даже крупным калибром. Вообще по Красногоровке пока ситуация непонятная. Атака была, но возможно отвлекающая. Пока оставляем под знаком вопроса.

Укропский волонтер подтвердил, что часть позиций в Марьинке оставлена ВСУ. В случае неудачи контратаки укропа гарнизону Марьинки придется пробиваться к своим. Либо знову котел и суп из укропа.

Но самое неприятное для укропа — после ликвидации группировки в Марьинке падение города Курахово становится лишь вопросом времени.
Чтобы утешиться от люлей в Марьинке, укры вспомнили перемогу. Правда не свою:
Радость укропа
Радость укропа не поддается опейсанию.

Источник

Комментариев нет: