СМИ: Петру Порошенко предложили компромисс по Донбассу

В украинских СМИ появились данные о неких компромиссах, предложенных президенту Петру Порошенко в документах к новым переговорам по Донбассу, которые пройдут в Минске. Некий анонимный дипломатический источник сообщил, что суть компромисса заключается в том, что особый режим местного самоуправления распространяется на всю территорию Луганской и Донецкой областей, но возглавлять эту автономию будут представители, согласованные со всеми участниками «нормандской четвёрки» – с Украиной, РФ, Германией и Францией.


При таких условиях ополченцы амнистируются, часть из них преобразуются в «народную милицию», остальные разоружаются.

«Эти предложения уже донесли до Банковой. И мне кажется, там их услышали, ведь других вариантов достичь мира уже и нет», - сказал источник. Но реализация этого варианта невозможна без изменения конфигурации украинской власти: «Нужно или переформатирование коалиции и исключения наиболее воинствующих элементов, либо, если это невозможно, то объявление новых выборов, после которых расклад сил в Раде изменится и может быть сформирована коалиция, которая готова идти на компромиссы ради мира на Донбассе».

Официально Киев опровергает переговоры с Россией о новом варианте компромисса по Донбассу. «Это похоже на сказку - если завтра появится принц, то лягушка превратится в красавицу. Как добиться, чтобы завтра пропали ДНР/ЛНР? Это из области фантазий», - сказал руководитель департамента местного самоуправления и децентрализации администрации президента Владимир Куренной.

Ранее вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что Донецкая народная республика согласна на широчайшую автономию без ущерба своим интересам, но если Киев и дальше будет нарушать минские соглашения, то ДНР будет двигаться в сторону полной независимости.

Полпред ЛНР на переговорах контактной группы Владислав Дейнего заявил, что Луганская народная республика вслед за ДНР согласна на автономию в составе Украины, но только после выполнения Киевом минских договоренностей.

Комментариев нет: