Украина. Патриотическое воспитание детей и молодежи

Как сообщает "112 канал" президент Порошенко подписал указ об улучшении национально-патриотического воспитания детей и молодежи.

"С целью обеспечения системного взаимодействия государственных органов с общественностью в вопросах, связанных с национально-патриотическим воспитанием детей и молодежи на примерах героической борьбы украинского народа за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, отстаивания демократического выбора Украины, постановляю: образовать рабочую группу по разработке Стратегии национально патриотического воспитания детей и молодежи на 2016-2020 годы", - говорится в указе.


"Кабинету министров, областным, Киевской городской государственным администрациям:
1) обеспечить представление в 1 августа 2015 Рабочей группы предложений по улучшению национально-патриотического воспитания детей и молодежи,
2) всесторонне способствовать проведению Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры" Сокол "(" Джура ").
Областным, Киевской городской государственным администрациям принять неотложные меры по налаживанию сотрудничества с общественными объединениями патриотической направленности, волонтерами, участниками антитеррористической операции в проведении мероприятий по национально-патриотическому воспитанию детей и молодежи, в частности во время проведения летней оздоровительной кампании 2015 ", - говорится в документе.

О том, как сейчас происходит патриотическое воспитание подрастающего поколения можно увидеть в нескольких свежих сюжетах украинского телевидения.

Сюжет Львовского телеканала ZIK за 11 июня: Военные в комиксах


Жили Киборг и Укроп на территории аэропорта «Д». Там они должны были спасти жаворонка. В противном случае - над нашим государством нависнет темнота. Это история из комиксов для детей «Украинская супергерои». Именно таким простым способом в рисунках сценарист и художник решили объяснить детям, что происходит на Донбассе.

Однажды киевская журналистка Леся Воронюк зашла в книжную лавку, потому что хотела приобрести что-то для своей полуторагодовалого ребенка. Осмотрев полки, она поняла, что кроме классических украинских сказок о Котигорошко, Лиса Никиты и других нет ничего, чтобы было связано с современной Украиной.

«Не хватает книг для детей об украинских героях. Таких, чтобы ребенок, прочитав книгу сказал себе: «О, я хочу быть, как этот герой», - говорит Леся Воронюк.

Поэтому именно тогда и зародилась идея создания украинского комикса - иллюстрированного рассказа, о Родине и людей, которые борются за ее свободу. Автор идеи считает, что легче всего это сделать общаясь с детьми на понятном для них языке - языке картинок.

Поэтому она написала сценарий, а художница София Розуменко воплотила его на картинках. Так в сотрудничестве и родился первый номер, получил название «Украинский супергерои». По его страницах главные действующие лица - Кобзарь, Вера, Киборг и Укроп - выполняют миссию по спасению Жаворонка. В случае неудачи - над Украиной нависнет вечная темнота. Противостоят им Выродки-колорады и Дворлы (пр. Двухглавые орлы-людоеды). Действия происходят на территории аэропорта «Д».

Первый выпуск недавно был презентован в Черновцах - родном городе автора идеи. Вышел он тиражом в две тысячи экземпляров. Через несколько дней комикс окажется в украинских магазинах. Цена книги низкая - 15 гривен.

Есть и первая реакция читателей. Дети с восторгом восприняли украинских супергероев и даже предлагают авторам идеи для следующих выпусков. Леся и София уверяют, что обязательно прислушаются к аудитории. Есть и реакция северного соседа.

Российские СМИ взялись сравнивать комикс с пропагандой Геббельса и утверждать, что под образами отрицательных героев кроются россияне.
«Там нигде не сказано, что это о России или о событиях на востоке. Но они почему-то считают, что комикс о них. Знаете, на воре и шапка горит », - смеется Леся.


Сюжет ТСН за 12 июня: В столице презентовали книжку, которая рассказывает про войну школьникам младшего возраста





В столице презентовали книгу, которая рассказывает о войне школьникам младшего возраста. Внутри восемь коротких рассказов разных авторов о современных украинских героев АТО. Они спасают боевых товарищей, защищают страну от врагов и находят новых друзей на передовой. Издатели говорят весь 15-тысячный тираж разошелся за несколько дней. Цена символическая - 10 гривен.


Сюжет Львовского телеканала ZIK за 10 июня: Тернопольские школьники из всех районов области соревновались в военно-патриотические игры "Сокол" и "Джура"


10 июня, вблизи города Теребовля на Тернопольщине, начался областной этап военно-патриотической игры. В соревнованиях приняли участие 39 команд, сформированных из учащихся общеобразовательных школ, представлявших все районы Тернопольской области. Участники были разделены на две возрастные группы: учащиеся десятых классов соревновались в игру «Сокол», а младшие школьники (6-8 классы) выполняли задачи игры «Джура».

Победители областного этапа «Сокола» и «Джури» отправятся на финальные всеукраинские соревнования, которые вскоре состоятся в Сумской и Черниговской областях . На видео помимо сине-желтых флагов присутствует и красно-черный флаг УПА.


Сюжет канала СТБ за 12 июня: Лето-2015: военно-патриотические лагеря для детей


В тренде лета-2015 военно-патриотический детский отдых. В детских лагерях отдыхающие охотно учатся ориентироваться на местности, управляются на канатных переправах и преодолевают полосы препятствий.

В Пуще-Водице под Киевом в советское время работало 16 детских лагерей, а сейчас, в независимой и свободной от советского тоталитарного прошлого Украине работает всего 3. Зато сейчас на входе в лагерь всех встречает символическая карта Украины, выложенная руками детей. Деток учат бегать, преодолевать окопы, лабиринты, рукопашному бою, ползать по-пластунски.

Директор лагеря говорит - здесь, детям рассказывают о том, что Степан Андреевич Бандера и тот же Шухевич - это люди, которые боролись за независимость нашего государства и положили за него свои жизни.

На встречу с детьми пригласили 23-летнего минометчика из 95-ой аэромобильной бригады, который вернулся из зоны АТО. " Слава Украине! Героям слава!" кричат дети на встрече "хероем".


P.S. Это сюжеты с украинского ТВ всего за три дня. Процесс воспитания будущего пушечного мяса, которое, вдохновленное примером украинских супергероев, будет готово уничтожать выродков-колорадов и двухглавых орлов-людоедов, идет полным ходом. И, судя по указу Порошенко, на Украине не собираются останавливаться на достигнутом. а разрабатывают целую стратегию по воспитанию подрастающего поколения.
made_inussr

1 комментарий: