Австрийская пресса: Украина устроила театр с задержанием «российского майора»

«Театр вокруг российского майора» - именно так в дословном переводе был озаглавлен материал о недавнем задержании украинскими пограничниками якобы «российского военного» на сайте влиятельной австрийской газеты Der Standard.

Казалось бы, ничего необычного. К тому же новость, как говорят журналисты, уже «отыграла». Если бы не одно но – заметку с таким заголовком опубликовали не российские СМИ или информационные ресурсы народных республик, а одно из наиболее влиятельных изданий Австрии, где, видимо, тоже постепенно начинают прозревать и уже не могут удержаться от иронии по поводу клоунады, устраиваемой киевским режимом.



Украинская пограничная служба сообщила о задержании российского майора, который сопровождал грузовой автомобиль с оружием для повстанцев. Задержание произошло на контрольном пункте «Березовое» в Донецкой области. В то время, как у одного из задержанных вместе с «майором» было удостоверение ДНР, личность россиянина до настоящего времени не подтверждена документами, украинские власти показали лишь его российские права, сообщает Der Standart.

О принадлежности к российским вооруженным силам украинские пограничники «хотят узнать от самого подозреваемого». «Киев собирается проверить личность этого человека», - сообщил спикер администрации президента Украины Мотузяник. Инцидент может затянуть по времени анонсированное Порошенко отведение тяжелых вооружений, которое должно произойти до середины августа.

Повстанцы назвали конфискацию грузовика с вооружением «инсценировкой украинских спецслужб», а место - КПП «Березовое» было ими выбрано специально, поскольку повстанцы его не контролируют. «Это место находится на значительном расстоянии от нашей территории, и его контролируют украинские пограничники и спецслужба, поэтому они там могут устраивать любые шоу на свой вкус» - сообщил агентству «Интерфакс» источник в правительстве ДНР.

Россия произошедшее пока не комментирует. Впрочем, там продолжают отрицать участие солдат регулярной армии РФ в боях на Украине.

В контексте данного материала, хотел бы поделиться следующими наблюдениями. Во-первых, австрийские журналисты отходят от так полюбившегося их западным коллегам клише «сепаратисты» и называют бойцов на Донбассе «повстанцами». Во-вторых, австрийские СМИ довольно часто озвучивают версию не только Киева, а и версию другой стороны. И, в-третьих, эту другую сторону австрийские журналисты называют именно «ДНР» и «ЛНР», а не «террористические республики» или «отщепенцы» - а ведь именно такую лексику зачастую используют их коллеги, например, из Германии.

Что это? «Зрада или перемога?» - как принято сейчас риторически спрашивать в Киеве. И будет ли гневная реакция украинского МИДа и лишение австрийских журналистов аккредитации на Украине?

Юрий Абрамович
____________________________
 Суперсовременный антивирус Hyper Antivirus

3 комментария:

  1. Анонимныйиюля 27, 2015

    "одно из наиболее влиятельных изданий Австрии, где, видимо, тоже постепенно начинают прозревать..."

    1. Der Standard - не наиболее и никакое не влиятельное издание.
    2. Der Standard - издание, которое всегда поливало дерьмом Украину. Это обычное продолжение старой песни.
    3. Аудитория Der Standard, как и печатающиеся в ней "эксперты" - маргинальная ватная европейская пророссийская тусня. И у обычного европейца вызывает лишь снисходительную улыбку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйиюля 27, 2015

      Оральным этим откровением доверительно поделился с нами "обычный" русскоязычный, но чрезвычайно свидомый еврохохол из Жмеринки! Очевидец и многознатец! Херманофил и австросрун! Не выё...тесь, пан Кравчук, слушайте ваш любимый танец гопак!

      Удалить
  2. Красиво отбрил уёдище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить