Очумевшие украинские свиньи

В условиях современной Украины вспышка африканской чумы свиней (АЧС) — приговор всему свиноводству и реальная угроза голода в селах. Раньше АЧС, десятки случаев которой фиксировались на Украине с 2012 года, обходила стороной животноводческий бизнес. Первой крупной жертвой вируса нынче стал агрокомбинат «Калита» в Киевской области, входящий в десятку крупнейших украинских производителей свинины по версии отраслевой «Ассоциации свиноводов».


«Калита» к прошлой неделе содержала поголовье, в котором насчитывалось 61 тыс. 200 хрюшек. Согласно инструкции по профилактике и борьбе с АЧС, все эти животные подлежат уничтожению. Вокруг агрокомбината в радиусе 3 км установлена карантинная зона.

Что интересно, еще с прошлого года все страховые компании отказались страховать аграриев от АЧС. По словам председателя правления «Калиты» Юрия Жихарева, работать с риском этой болезни на Украине отказываются все страховые компании – как отечественные, так и зарубежные. То есть, страховщики что-то знали понимали реальную опасность эпидемии, потому и отказывались от, казалось бы, верного заработка.

Прямые убытки, включающие потерянное поголовье, запасы кормов и непригодную к дальнейшему использованию технику, агрокомпания оценила в 170 млн гривен. И это минимальная сумма — в реальности для возобновления работы понадобится вдвое больше.
«Карантин снимают через шесть месяцев с момента убоя свиней, а их разведение в неблагополучном пункте разрешается не ранее чем через год после снятия карантина. То есть завезти этих животных можно будет минимум через полтора года», – подчеркивает генеральный директор «Центра повышения эффективности в животноводстве» Николай Бабенко.

Более того. Все страны, допускающие подобные вспышки АЧС, лишаются права экспортировать свинину минимум на три месяца. А по истечению этого срока возобновление поставок из каждого конкретного региона зависит от эпизоотической ситуации в нем. Которую еще предстоит оценить независимым международным экспертам.

Кроме того, есть еще и проблема с зерном. Международное эпизоотическое бюро формально не накладывает запрет на экспорт зерна из страны с вспышкой АЧС. Однако оно уведомляет все страны о рисках импорта зерновых с территории Украины. Можете себе представить, что произойдет — кому охота покупать рискованное зерно, да еще по нормальным ценам. А ведь зерно сегодня – основная статья экспорта киевского режима. Именно на зерно, подсолнечное масло и металл приходится более половины валютной выручки.

У властей было всего 72 часа, чтобы реализовать защитные меры — и эти 72 часа давно и бездарно прошли. А ведь достаточно было трех суток, чтобы провести полную депопуляцию на агрокомбинате и временно ограничить движение персонала между свинокомплексом и окружающими территориями. Этого (разумеется! это же хохлы!) не сделали. Пока Госветфитослужба лишь предлагает провести депопуляцию диких кабанов в Черниговской, Ровенской, Сумской, Житомирской и Киевской областях. Заметьте – не приступила к их уничтожению, а лишь предлагает!

На развалинах Украины сейчас около 2,5 млн свиней только в предприятиях АПК. Из них около 2-х млн — в регионах, где уже обнаружена АЧС. По сути, уничтожение этого поголовья — потеря приблизительно $4 млрд. Плюс дезинфекция зданий и оборудования — скорее всего, та же сумма. Плюс частные подворья, где поголовье сопоставимое. Плюс требуется полное уничтожение всех диких кабанов. Плюс надо что-то делать с фуражным зерном и местами его хранения…

Будут ли массово на Украине резать свиней? Вряд ли. Равно как не будут и делать всё остальное. Будут выращивать чумных свиней и есть их, и делать из них сало с колбасой, и впаривать малоумным идиотам, падким на «украинские продукты».

Кстати, спасибо братьям из солнечной Грузии. И отдельно — расположенной у них американской микробиологической лаборатории.

Источник

1 комментарий:

  1. Пират Андрей-Воробейавгуста 06, 2015

    А на фотке кто? Собчачка? Так ее ни одна чума не возьмет. Чума к чуме не пристает.

    ОтветитьУдалить