Благодарная Ливия


Новые Европейцы
Пишет Лев Вершинин:

Около месяца тому мое Болдино посетил дорогой unclevasek с супругой. Оба врачи. Он — очень хороший онколог, работает в весьма приличной берлинской клинике. И она врач, фтизиатр, работает в другой берлинской клинике, тоже очень хорошей. Трепались мы обо всем понемногу, в частности, речь зашла и о Ливии.


Так вот, по их рассказам, вплоть до весны 2011 года самыми желанными клиентами в их берлинских больницах были пациенты из Джамахирии. Только у них, в отличие от всех, не проверяли страховку, а сразу, без бюрократии и залогов, увидев ливийский паспорт, размещали и приступали к процедурам.

Что интересно, все это был простой люд. Водилы, бырыжки, домохозяйки, пастухи, без «мохнатых лап», — но при этом (все!) вели себя надменно, даже нагловато, капризничали, а если возникали проблемы, звонили в посольство и оттуда тотчас перезванивали: делайте все, что требуют, и включайте в счет.

А сейчас, который уже год, пациентов из Ливии в этих клиниках просто нет. Вообще-то, конечно, ливийцы лечиться в Германию едут. Но очень мало. Чиновники, генералы и нефтяники высокого ранга, — и в самые престижные, самые-самые дорогие клиники.

Вот и все. Если не верите, я сказал, у кого спросить.

Каддафи обеспечил ливийцам какое-то невиданное благополучие, практически рай. Который за горстку американских грошей неблагодарные граждане превратили в пепел. Теперь у ливийцев новое место в мировой табели о рангах — нищие бесправные беженцы. Вот они, на фото в заголовке — плывут в Европу.

Казалось бы — при чем тут хохлопы и их Руина?

Комментариев нет: