Латвия собирается построить стену на границе с РФ

Латвия собирается построить стену на границе с Российской Федерацией, чтобы препятствовать проникновению на территорию страны нелегальных мигрантов из Средней Азии и Дальнего Востока. Об этом заявил сегодня латвийский министр внутренних дел Рихард Козловскис, передает Польское Радио.



«Четыре года и 17 миллионов евро, — столько нужно Латвии, чтобы отгородиться от России стеной», — заявил Козловскис. Его ведомство хочет, чтобы эта сумма была принята во внимание во время работы над новым бюджетом.

Козловскис заявил, что Латвия должна построить стену на границе с Россией, «чтобы укрепить свою границу».

По его словам, это реакция на растущую волну мигрантов. Следует отметить, что нелегалы из Средней Азии и Дальнего Востока все чаще пытаются попасть через Латвию в скандинавские страны.

По информации латвийских служб, лишь в 2015 г. на границе были задержаны 239 нелегальных мигрантов, среди которых 160 приехали из Вьетнама, а 20 — их Афганистана.

Напомним, Украина также строит «Стену» на границе с РФ. Проект по оборудованию границы с Россией называется «Европейский вал». Решение о строительстве «стены» украинское правительство приняло еще осенью 2014 г. В апреле работы по строительству укреплений на границе возобновились.

РБК-Украина

Комментариев нет: