Реструктуризация головного мозга. Александр Яблоков

27 августа состоялось экстренное заседание правительства, на котором премьер Арсений чуть было не изнасиловал главного финансиста Кабмина Наталью Яресько в порыве дикой радости.

Реструктуризация головного мозга

Министр Арсен Аваков, наблюдая за их конвульсиями, подарил твердый предмет калибром 122 миллиметра. Каждому. Бурный экстаз был вызван благой вестью о достижении соглашения с кредиторами о реструктуризации государственного долга Украины. Было пафосно объявлено о том, что нации удалось избежать дефолта. Яресько назвали героиней. Сама она, скромно потупив близорукие глаза, объявила об исторической финансовой победе. Все, вопрос закрыт.


17 сентября на заседании Верховной Рады выяснилось, что победа действительно историческая, однако есть целый ряд нюансов. Та же Яресько, которая получила за свой «исторический вклад» твердый цилиндрический предмет, откровенно призналась: да, мне удалось договориться о списании 3,6 миллиарда долларов, но за это придется заплатить 8,3 миллиарда. И это по самым скромным подсчетам, поскольку, если, не дай Бог, ВВП Украины будет расти более чем на три процента в год, сумма «реструктуризированного долга» может возрасти от двадцати до сорока миллиардов долларов!

В этом месте уместно вызывать добрых санитаров, которые наденут на Яресько и всех членов правительства удобные рубашки с завязками. Но! Приступ безумия охватил почти весь состав патриотической Рады. Выскочила Юлия Владимировна с безумными глазами и неожиданно сказала правду. Так бывает. Но редко. Потрясая туго сплетенной косой, Тимошенко объявила Яресько душительницей нерожденных украинских детей. Они (дети) еще даже в проекте не зачаты, а уже по жизни должны бразильскому венчурному фонду, которому с…ка Яресько (по контексту выступления именно данное определение больше всего подходит) «реструктуризировала» будущее страны! Но Путин может не потирать от удовольствия руки! Более того, он (Путин) должен рыдать от страха, поскольку фракция «Батькивщины» проголосует за преступление коррумпированного Кабмина, ибо другого выхода нет. К сожалению, санитаров никто не вызвал.

  Наталья Яресько блестяще исполнила роль вокзальной наперсточницы. Причем в случае с Радой она играла даже без шарика. Просто переставляла стаканчики и говорила, что деривативы – это хорошо, а через двадцать лет украинцы будут жить как в Швейцарии, поэтому им отстегнуть лишние двенадцать-двадцать баксов раз плюнуть.

В принципе, кнопкодавов поставили перед простым выбором: если вы не голосуете за законопроекты, которые узаконивают «реструктуризацию» Яресько, то Кабмин объявляет дефолт. Если голосуете, то молча соглашаетесь, что вы идиоты, которых круто поимели. Свыше трехсот депутатов решили, что лучше быть идиотами, чем отвечать за дефолт. В качестве небольшой компенсации правительство помпезно объявило о повышении социальных стандартов. Ну, чтобы кандидатам от политических партий было чем привлекать электорат. На целых тринадцать процентов! Другими словами, минимальная заработная плата вырастет почти на четыре евро! Это победа!

Феерический случай коллективного помешательства в сессионном зале. Еще раз подчеркну: парламент согласился с тем, что Украина «реструктуризировала» часть своего долга перед кредиторами на условиях, по сравнению с которыми банальный гоп-стоп – верх элегантности и толерантности. Когда министр финансов на голубом газу говорит, что через двадцать лет цена десяти миллиардов долларов будет гораздо меньше, чем трех сегодня, когда прибыль кредиторов ничем не ограничена и может достигать почти четырехсот процентов годовых, как это можно назвать?

Зато по отношению к России Яресько заняла жесткую позицию. Она назвала агрессией нежелание официальных российских представителей принять участие в «реструктуризации». По-моему, Москва проявила милосердие, не став участвовать в открытом обдиралове «суверенной державы». Минфин РФ просто потребовал вернуть три миллиарда долларов. А ведь мог спокойно закабалить Киев на двадцать лет и получить раз в пять больше. Абсолютное безумие. Причем в кубе.

  Однако «реструктуризация головного мозга», которую провела министр финансов Украины с американским гражданством, – это еще не все. Верховная Рада неожиданно выразила горячее желание распять великого грузинского реформатора Александра Квиташвили (министр здравоохранения). Квиташвили является одним из последних грузинских эффективных менеджеров, которые не переведены в Одессу для «отработки реформ». Михаила Саакашвили отправили работать губернатором Одесской области с должности главы Национального совета реформ при президенте. Заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе отправили в Одессу прокурором. Примерно та же участь ожидала и Квиташвили, судьба которого была предрешена. Но неожиданно грузин прямо с трибуны ВР обозвал депутатов редкими придурками, которые блокируют реформирование системы здравоохранения. Он пообещал назвать имена главарей «медицинской мафии», однако не назвал. Короткое выступление Квиташвили так возбудило кнопкодавов, что постановление об отставке грузина с должности министра не набрало необходимого количества голосов. У парламентариев появилось желание уволить его не по собственному желанию, а с позором, за развал работы. Плюс направить дело Квиташвили в Генпрокуратуру. Без этого штриха с предпоследним грузинским реформатором (еще остается заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе) картина охватившего Раду безумия была бы неполной. Кабальные условия «реструктуризации» Яресько голосуются конституционным большинством, а «эффективного грузинского менеджера» хотят посадить за решетку. Такие дела.

Комментариев нет: