Денег нет, угля нет, газа нет: Яценюк призвал готовиться к зиме без света и тепла

Все помнят, с каким непревзойденным презрением жители европейской Украины всегда отзывались о Донбассе – и быдло там беспросветное, и совки некультурные, да ещё и гирей на ногах норовят увеситься нахлебники дотационные. Захлебываясь в спеси, позабыли родимые о любимом развлечении судьбы-злодейки: потчевать страждущих из ими же заплеванного колодца.


Чем дальше от лета, тем очевиднее, что без Донбасса Украине никуда. Если не считать, конечно, пунктом назначения катастрофу. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил на заседании Верховной Рады Украины, что ситуация с наличием газа и угля на Украине катастрофическая.

Отопительный сезон на носу, а обогревать дома новоявленных европейцев правительству практически нечем. Ну, а если зимой вдруг начнутся лютые морозы, то большая половина жителей Украины рискуют замерзнуть в своих домах.

По словам премьера, министерство энергетики должно рассчитывать на то, что зимой будет минус 20, а не минус пять. Поэтому показатель объема местонахождения газа в хранилищах должен быть на уровне 19 миллиардов кубических метров. Однако этого нет, и угля тоже нет. Единственный выход — включить газо-мазутные блоки и начать бурить новые скважины, но как отметил премьер, пока это нереально, так как Украине снова и снова нужны инвестиции.

«Я, как премьер, хотел бы выйти и сказать, что у нас все в порядке. Что у нас все подешевело, газ у нас самый дешевый, и мы двигаемся к коммунизму. Но я не буду врать. Этого нет. Ситуация сложилась очень сложная. Но наша обязанность сделать все, чтобы обеспечить украинцев теплом», — заявил Яценюк.

Яценюк не исключает худшего сценария в отопительный сезон, когда в условиях морозов на складах закончится уголь, а на закупку газа не хватит денег.

«Мы потеряли 65% всех наших шахт. Вы прекрасно знаете, что именно на неконтролируемых территориях находятся шахты, добывающие уголь нужных марок. И именно поэтому неимоверный дефицит угля. И умышленные действия РФ по остановке поставок угля также влияют на наш энергетический баланс», — сказал чиновник.

«Если у нас нет угля, и если этого угля не хватит для отопления, мы включаем газомазутные блоки. Если мы их включаем, это — дополнительное потребление газа», — обрисовал ситуацию Яценюк.

Он сообщил, что правительство готовится к худшему сценарию. «Базовый сценарий правительства — холодная зима и трудности с поставками угля и запуском блоков», — сказал Яценюк.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин неоднократно заявлял, что Украина накопила необходимое количество угля для прохождения отопительного сезона, с газом также проблем не возникнет. Как видим, подозрительного оптимизма Демчишина Яценюк разделить не пожелал.

В ДНР же не пожелали входить в положение Украины и обеспечивать ее топливные потребности надурнячок. Глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что как будет зимовать Львов, а тем более, Киев, его не интересует. Интересует только достойная цена за уголь, после которой Республика начнет его отгрузку для Украины.

И правильно, не пропадет – согреется традиционными скачками. Кто не мерзнет - тот москаль!

Комментариев нет: