Нацбанк Хунты: "Здесь помню - здесь не помню"

Сегодня на сайте Минфина Украины появилась статья под названием "Украинской гривне исполнилось 19 лет". В ней в частности рассказывается о том, что ″национальная валюта Украины была внедрена сразу после провозглашения независимости…
Но пользоваться только гривной украинцы начали после объявления тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой Указа ″О денежной реформе в Украине″ 25 августа 1996 года. Реформа должна была проводиться в Украине со 2 по 16 сентября. В этот временной промежуток разрешалось пользоваться как новыми гривнами, так и старыми рублями.
Позже рубль постепенно изъяли из свободного обращения, все виды платежей рублями были прекращены. И уже после 16 сентября 1996 года гривна стала единственной законной государственной валютой Украины″.
http://s020.radikal.ru/i714/1509/85/5f2268e44a50.jpg

Позвольте, тогда что это такое?


http://s017.radikal.ru/i442/1509/3d/a26463bdcd9d.jpg
В минфиновском повествовании ни слова о "карбованцях" не говорится. Видимо, лет через 100 лишь только специалисты смогут объяснить, почему на монете достоинством в одну гривну указан 1992 год, а на непонятных бумажках - 1993.

О чем же умолчал Минфин?

 Дело в том, что утверждение, будто после указа Кучмы о денежной реформе и до её завершения разрешалось пользоваться как новыми гривнами, так и старыми рублями, не совсем соответствует действительности. Может быть, и можно было пользоваться рублями, но их просто не было в обороте. До этого они уже были вытеснены "карбованецями" или иначе - купонами, которые были введены 12 ноября 1992 года, что реально означало выход Украины из "рублевой зоны".

Первые карбованцы имели те же номиналы, что и советские рубли — 1,3, 5, 10, 25, 50 и 100 карбованцев, а курс к доллару — 400 крб./$1. За странное слово "купон" на лицевой стороне их прозвали купонокарбованцы. Доллар, еще непривычный широкой публике, в те времена был очень уважаемой валютой: например, на $5 можно было неплохо посидеть в ресторане, зарплата в $20 считалась приличной, а те, кто получал в месяц $100, в основном это были работники различных частных структур, чувствовали себя обеспеченными людьми.

По задумке Нацбанка, эрзац-валюту вводили максимум на полгода, ведь в канадских и американских хранилищах уже ждали своей очереди отпечатанные в глубокой тайне свеженькие гривни. Но получилось так, что из-за гиперинфляции, достигшей к 1995 году 10000%, гривню, хорошо защищенную по сравнению с купонокарбованцем, а значит, дорогостоящую, банк в обращение не ввел. И уже на отечественных полиграфических мощностях начал с умопомрачительной скоростью печатать карбованцы со все возрастающим количеством нулей. С середины 1994 года, когда зарплату начали выдавать в прямом смысле слова мешками, в которые народ складывал целые пачки купюр, а потом, не разрывая, этими же пачками и рассчитывался в магазине, Нацбанк изъял из обращения купюры номиналом менее 1000 гривен — столько тогда стоил коробок спичек. Самая крупная купюра была в 1 млн карбованцев.

В те времена ходила шутка: "Какая связь между курсом фунта стерлингов, доллара и карбованца? Ответ: за 1 доллар дают 1 фунт (чуть менее полукилограмма) карбованцев".

Видимо, в Минфине посчитали эту историю с купонами не ″патриотичной″ и просто о ней не упомянули, бывает. Но может быть, просто побоялись сглазить. А вдруг нечто подобное произойдет и с гривной, если на своем сайте рассказать о том, как все было на самом деле.

via

Комментариев нет: