Франция стоит раком. Продолжение эпичной истории с Мистралями

Продолжение истории с мистралями не закончились выплатой нашей стране 1 млрд. евро от страдающей Франции. Корабли-то построены, а вот куда их потом девать – это уже, казалось бы, дело именно французских военных, вот только не все так просто. Хоть к вертолетоносцам и проявляют интерес многие страны, включая Саудовскую Аравию, Египет и Сингапур, но французы связаны с нами определенными договоренностями.


Поэтому даже при нахождении платежеспособного покупателя, которому эти вертолетоносцы нужны, Россия может блокировать продажу. А с учетом внешней политики американских властей, мы этой возможностью воспользуемся. Потому как нечего нас водить за нос за наши же деньги.

Основная проблема для французской промышленности заключается в том, что мы добились права на согласование с нами покупателя. И если даже Олланд и найдет богатую страну, которая готова выложить немалую сумму за мистрали, мы можем наложить вето на данную сделку. В теории Франция никогда не продаст эти корабли.

Но мы же не злые. А ещё мы прагматичные, как бы этого не хотели наши западные партнеры. Поэтому сделку мы все же одобрим, но только с одним условием: при покупке мистралей должны быть проданы и наши вертолеты Ка-52К, которые специально разрабатывались под данные корабли. Без этого пункта любая попытка загнать вертолетоносцы будет бойкотироваться.

На самом деле, вся эта история странным образом играет на наш ВПК. Посмотрите сами:

1. После скандала с отказом предоставлять нам корабли, Франция резко понизила свой рейтинг среди экспортеров вооружения. Никто не хочет работать со страной, которая в угоду политическим амбициям США будет прекращать миллиардный контракт. А вот мы только усилили наше положение, таким образом сильно уменьшив влияние конкурента.

2. Эти корабли мы покупали по одной простой причине: нам нужны была именно технология, а сам каркас мистралей нам дали в догонку. Но по условиям контракта вся необходимая документация нам досталась ещё до этого скандала. Так что мы, по факту, ничего не потеряли.

3. Улучшив наши позиции на рынке вооружения, получив все интересующие нас технологии и выплату в размере 1 млрд. евро, через эти самые мистрали мы ещё и выводим на международный рынок наши вертолеты. И все это за счет Франции!

Да нам надо Олланда не ругать, а целовать по-брежневски в щечку!

А что по поводу самих французов, то такого национального позора они давно не испытывали.

comradebanana

Комментариев нет: