Троянский конь Савченко

Как только не пытались украинские политики для собственного пиара вытащить из застенок столь ненавистной им России Надежду Савченко: и депутатом сделали, и членом-делегатом ПАСЕ от Украины утвердили, письма и требования присылали, делали громкие выступления. Но, увы,  ничего не помогало.
Но свершилось чудо, снизошла благодать - Минюст РФ готов изучить вопрос об экстрадиции Надежды Савченко на Украину и даже выдать Украине. Однако, не успела возрадоваться украинская сторона, как всплыло одно очень неприятное условие.


В министерстве юстиции РФ заявили о готовности рассмотреть просьбу адвоката украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов под Луганском в июне 2014 года, об экстрадиции на родину. Правда, этот вопрос может обсуждаться только после вынесения приговора суда, а также в случае признания Киевом решения российской инстанции.

Как отметили в ведомстве, Незалежная должна гарантировать, что после экстрадиции Савченко продолжит отбывать наказание у себя на родине.

«При поступлении в Минюст России ходатайства о передаче осужденного гражданина Украины для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в государство его гражданства, оно будет рассмотрено в соответствии с положениями Конвенции о передаче осужденных лиц и УПК РФ», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства.
«Минюст РФ озвучил условия (для передачи Савченко Украине - ред.): признание Украиной (а видимо и самой Савченко) приговора российского суда и гарантировать отбывание наказания...Для ясности. Признание Украиной приговора российского суда может закрыть возможности для обжалования решения по Савченко в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ)», - написал адвокат Савченко Марк Фейгин.

При этом в эфире телеканала «112 Украина» он же заявил, что Савченко не будет отбывать наказание в Украине: «Я уверен, что при любом раскладе Савченко не будет отбывать наказание в Украине. Правовые способы изменить это там, непосредственно в юрисдикции Украины есть, это возможно. Нужно делать все, любыми путями, чтобы Савченко оказалась дома… В этой ситуации, мне кажется, нужно идти навстречу с точки зрения переговоров относительно возможностей заключения этих соглашений по передаче по конвенции Савченко в Украину. Но очень аккуратно поступать с обязательствами».

Тем самым Украина фактически признает охоту своих военных на российских журналистов и тем самым усугубит свои отношения с международным журналистским сообществом, которые и так натянуты из-за запретов въездов на свою территорию неугодных журналистов.

Затем украинским парламентариям придется лишить Надежду Савченко депутатского статуса, так как получится, что действующий депутат сидит за решеткой. А если по прибытию её освободят, то нарушат международные нормы в этом вопросе. Хотя Украине не привыкать к этому, ведь объявленный в розыск Грузией Мишико Саакашвили, не смотря на договор между Грузией и Украиной по экстрадиции, так и не был выдан грузинским властям.

А самое неприятное, как верно отметил адвокат, состоит в том, что невозможно будет обжаловать договор в Европейском суде по правам человека. Тем самым, при признании приговора, Надежду обязаны будут лишить членства в ПАСЕ, а в случае освобождения наложить на нее какой-либо дипломатический иммунитет.

Таким образом, Надежда Савченко, которая просто выполняла свою работу как кадровый офицер (но это не умаляет её вину) и даже во времена госпереворота пыталась утихомирить толпу разъяренных майдаунов, стала сначала неким флагом для украинской политической элиты, а затем обернулась для них Троянским конем.

Василий Примус

Комментариев нет: