Радио Вести (Украина): «Яценюк не любит борщ, сало и горилку»

"Один из поваров, обслуживающих Кабмин Украины рассказал нам о кулинарных предпочтениях премьер-министра Арсения Яценюка и профильных министров. По определенным причинам мы не станем называть его фамилию и вы поймете почему" - говорит ведущий передачи "Утро с Матвеем Ганапольским" украинского новостного издания "Радио Вести" Юрий Кулинич.


"В здании Кабмина Украины существует 4 пункта вкусного приема пищи, где чиновники могут весьма недурно поесть, что они в принципе и делают каждый день. Однако, непосредственно министров во главе с премьером Украины Арсением Яценюком обслуживает особая столовая, которая находится на 5 этаже здания и уровень которой выше, чем всех ресторанов находящихся на территории страны вместе взятых. Доступ в нее для простых чиновников Кабмина закрыт. Практически все продукты импортные, поставляются в основном из Германии, Великобритании, Швеции и Франции.
В ассортименте этой столовой имеется красная и черная икра, лобстеры, форель, мраморная говядина, иберико и серрано (виды хамона), лучшие швейцарские сыры ну и конечно же огромный выбор коллекционных вин и коньяка. Проще сказать чего там нет - в этой столовой нет кассы.

Все министры без исключения питаются трижды в день - утром, в обед и вечером, причем практически все, включая министра финансов Наталью Яресько обязательно заказывают спиртное. Кушают всегда плотно. Исключение составляет лишь министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс, который является вегетарианцем и ест в основном мало, предпочитая ограничиваться зеленью, фруктами и простой водой с долькой лимона. Практически все министры просят персонал столовой "завернуть что-нибудь с собой". В основном это "что-нибудь" составляет черная икра, мясо и спиртное.

Премьер-министр Арсений Яценюк часто кушает отдельно в своем кабинете или в отдельном зале при столовой. Утром обязательно сьедает манную кашу с малиновым вареньем, делает небольшой перерыв и через час заказывает себе другие блюда, отдавая предпочтение французской кухне, а также бутылку французского вина из категории Appellation d’Origine Controlee.

Неожиданностью является то, что наш премьер практически не заказывает блюда украинской кухни, а некоторые из них практически ненавидит. Так, например, любой из вариантов украинского борща он называет "мешаниной, сродни помоям", определение котлет по-киевски из уст Арсения Яценюка звучит как "киевский эксгибиционизм", а сало он называет не иначе как "смазкой для лыж". Галушки и вареники получили премьерское название "питание для плебеев", а горилка обозначена "конским пойлом".

Совсем другое отношение у премьер-министра к французской кухне, из которой он ест практически все. На обед он часто заказывает себе раковый биск, лягушачьи лапки, гратен дофинуа и утку в апельсиновом соусе. Из напитков предпочитает коньяк Hennessy 250 Collector Blend или Camus Michel Royale. Кушает всегда практически в одиночестве и весьма длительное время. С персоналом столовой держится высокомерно и может позволить себе называть работников холопами.


Вот такие непростые отношения у премьер-министра Украины Арсения Яценюка с кулинарией в нашей стране, что является весьма странным, учитывая то, что он в ней вырос." - заключает Юрий Кулинич.

2 комментария: