Аллё, это прачечная ?, - ....ячечная !!! Министерство культуры

Не успели ещё не растерявшие остатки разума и адекватности украинцы оправиться от шока в связи с запретом на Украине культовых советских кинофильмов, как цензоры от власти вновь выдали очередное табу.

На этот раз Министерство культуры Украины опубликовало дополненный список из 83 российских и мировых деятелей культуры, которые, по мнению властей, создают угрозу национальной безопасности Украины. Данный список появился на официальном сайте ведомства.

В список вошли, в частности, режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Наталья Варлей, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, и многие другие. Кроме того, в список также вошли лидер американской рок-группы Limp Bizkit Фред Дерст, боксер Рой Джонс – младший и др.

Данный список составлен на основании представления Службы безопасности Украины (СБУ) и якобы во исполнение требований закона о защите информационного телерадиопространства Украины.

Минкульт в преддверии новогодних и рождественских праздников предупредил телеканалы о запрете на трансляции программ и фильмов с участием лиц, внесенных в "черный список". "Минкультуры обращает внимание, что в соответствии с законом о защите информационного телерадиопространства Украины, демонстрации программ с участием лиц, включенных в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, влечет за собой административную и иную ответственность", - говорится в тексте обращения.

Видимо, следующим должен стать Дед Мороз. В данное время авторы распоряжений создают лаконичные формулировки для люстрации сказочного персонажа. В полном соответствии с буквой и духом развития проекта "Украина - АнтиРоссия".

Справедливости ради стоит заметить, что в(на) Украине есть и так называемый "белый" список деятелей культуры, которым следует оказывать "максимальное содействие" в стране. Среди них, в частности, Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Юрий Шевчук, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Земфира, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни, Джаред Лето и ряд других.

Комментариев нет: