У нации отнимают водку и пиво

Украинская нация в растерянности: в новом году она не сможет выпить как следует за развал Рашки и  конец Путина, которые вот-вот настанут, если верить украинским СМИ. Придется запивать грядущие победы домашним вонючим самогоном и самодельной  бражкой, попутно радуясь тому, что россияне тоже  стонут от отсутствия «Вдовы Клико», виски «Гленлимож» и  молодого французского божоле.

Вчера Рада с третьего раза проголосовала за компромиссный проект правок в Налоговый кодекс (№3688) «Об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году», который полностью уничтожает украинского пивного производителя и ставит на грань выживания отечественную ликеро-водочную промышленность.  ВР  повысила акцизы на пиво на 100%, алкоголь – на 50%, табачные изделия – на 40%. Акцизная ставка на сухие вина сохраняется на уровне 0,01 грн/литр, крепленые вина и вермуты повышается в два раза – до 7,16 грн/литр, игристые вина – в два раза, до 10,4 грн/литр, слабоалкогольные напитки – на 300%, до 211, 59 грн/литр.  

Другими словами, шампанское «под елочку»  подорожает минимум в два раза, хотя уже сейчас оно стоит от 80 до 100 гривен, «Мартини», «Чинзано», «Бехеревка» вообще перейдут в разряд элитных напитков.  Владельцы ресторанов и кафе  уже подсчитывают убытки и говорят о закрытии: при таких ценах на алкоголь не выживет ни одно заведение – привет  среднему бизнесу, без устали поддерживавшему майданных скакунов! Естественно, вырастет число контрафактного и поддельного спиртного, которое станут впаривать гражданам по более низкой цене, а заодно – и количество смертей от некачественного алкоголя. Пивные заводы в большинстве своем закроются: украинское пиво не выдержит качественной и ценовой конкуренции с чешскими, бельгийскими и немецкими брендами, которые  хлынут на рынок Украины с 1 января, в рамках соглашения о ЗСТ с Евросоюзом.

Акциз на сигареты по специфичной ставке возрастет на 40% – до 318,26 грн за 1 тыс. штук без повышения адвалорной ставки. Кроме того, Рада проголосовала за норму о предоставлении правительству права устанавливать минимальные оптово-отпускные и розничные цены на табачные изделия. Другими словами, сигареты станут недоступными и будут продаваться поштучно: как в 90-х годах. При этом, нардепы, иезуитски усмехаясь, заявляют, что таким образом заботятся о здоровье нации: помереть в АТО ее лучшие сыны и дочери должны здоровыми.

Комментариев нет: