Берите лопаты, чистите снег, делайте селфи. Яценюк посоветовал, как покончить со снежной блокадой

Непогода в Украине заставила украинцев другими глазами взглянуть на правительство Азарова «с лопатами» и деятельность экс-мэра столицы Попова. Некоторые даже начали постить ностальгические записи двухлетней давности из серии: «Аааа, Попов, что ж ты делаешь? Выведи снегоуборочные машины в улицы Киева!» Ничего другого киевлянам не остается, потому что мэр столицы Виталий Кличко задумчиво смотрит в завтрашний день.

Киев заметен снегом, машин практически нет, городской транспорт ходит с перебоями. А в это время Арсений Яценюк на чрезвычайном заседании оперативного штаба по борьбе с «путинским снегом» цинично сообщил украинцам, что осадки надо убирать своими силами. А если у кого дома холодно и снежно, то это потому, что щели в окнах поролоном не заткнули.

Глава украинского Кабмина в своем обращении к представителям местной власти потребовал принять все необходимые меры для расчистки дорог в населенных пунктах. Дело в том, что экстренная ситуация сложилась во многих областях Украины в результате непогоды, которая обрушилась на страну снегопадами и метелями. Совершенно неожиданно и вероломно в январе выпал снег, и хотя почти 1500 единиц снегоуборочной техники готовы чистить улицы городов, почему то до сих пор граждане сами откапывают свои машины и расчищают переулки и дворы.

Сегодня по-настоящему чувствуется, что власть - в руках народа. Народ самостоятельно раскатывает улицы в столице, никакой кровавый тиран не мешает этого делать. Не то, что в былые времена, когда подобным под недовольные крики активистов и журналистов уборкой снега заминались коммунальщики, спасатели и даже армия.

Теперь такой «халявы» не будет. Глава Кабмина подчеркнул, что вся ответственность за состояние дорог на местах возлагается на власти регионов. По его словам, в случае обострения ситуации, в виду ее чрезвычайности, возможна помощь из Киева. Но «дядя из Киева» никому не будет помогать выполнять прямые обязанности, прежде всего, по уборке снега. Также он попросил граждан выкладывать в соцсети фотографии из своих городов и поселков, чтобы вся страна могла видеть, как идет работа на местах.

Яценюк явно наслаждается тем, что его политсила не принимала участия в местных выборах и теперь всю ответственность за холод, снег, гололед и морозы можно свалить на блок Порошенко и прочих «товарищей», получивших мандаты в местных советах, а теперь не желающих брать в руки лопаты и чистить дворы. Премьер наглядно показал патриотам, как выглядит пресловутая децентрализация Гройсмана-Вальцмана, буквально ткнув носом в снег сторонников конституционных реформ. А тем временем, в результате неблагоприятных погодных условий, более 120 населенных пунктов в разных регионах Украины остались без электричества, но премьер Яценюк и тут найдет выход, посоветовав скакунам лично чинить оборванные линии электропередач или, на худой конец, ходить с факелами и жечь покрышки для улучшения освещения.

1 комментарий: