Посланец альтернативного Запада. Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 04.02.2016


Запад поможет России определиться


Европарламент в своей резолюции назвал возвращение Крыма Украине одним из условий отмены санкций против России. Ранее западные политики считали достаточным условием выполнение Минских соглашений по Донбассу.

Мнение: К данному заявлению европарламента безусловно можно отнестись как к пустой декларации. Каковой оно, по сути дела, и является. Потому, что не в «европарламентах» решаются мировые проблемы. Однако, при этом, следует понимать, что до тех пор, пока Запад будет существовать в своем нынешнем виде, он будет вести непримиримую, агрессивную борьбу с русской цивилизацией за ее уничтожение и овладение ее природными ресурсами. Соответственно, реальный срок этих санкций — до преобразования Запада в нечто более вменяемое и менее кровожадное. А поскольку срок этот немалый и от европарламента здесь ничего не зависит, России стоит окончательно избавиться от надежд на восстановление «межцивилизационного консенсуса», в рамках которого она изначально была предназначена на роль бесправной дойной коровы. Или же согласиться на эту роль с печальными последствиями, стандартными для любого парнокопытного.

Запад поможет России определиться





Посланец альтернативного Запада


России и США нужно выработать новую стратегическую концепцию отношений, заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. «Долгосрочные интересы обеих стран требуют такого мироустройства, в котором нынешние потрясения и изменчивость трансформировались бы в новое равновесие – все более многополярное и глобализированное». По его убеждению, «в формирующемся многополярном мире Россию следует рассматривать как ключевой элемент любого нового глобального равновесия, а не преимущественно как угрозу для США». Об Украине Киссинджер пишет, что ее «надо инкорпорировать в структуру европейской и международной архитектуры безопасности таким образом, чтобы она служила мостом между Россией и Западом, а не форпостом одной из сторон».

Мнение: 92-летний госсекретарь США времен Леонида Брежнева в данном случае явно играет роль авторитетного ретранслятора точки зрения, которую некие влиятельные лица на Западе считают необходимым не только озвучить, но и довести непосредственно до ушей российского лидера В.Путина. Очевидно, что Киссинджер слишком заметен и даже велик, чтобы представлять мнение каких-то безродных босяков. Таким образом, западная элита дает понять, что она отнюдь не монолитна в оценке глобальной ситуации и в своей значимой части склоняется к прекращению конфронтации с Россией. Особенно примечательна ремарка по Украине, которую невозможно расценить иначе, как понимание необходимости прекращения использования этой страны как антироссийского форпоста США. Сам по себе факт наличия на Западе такой точки зрения, усиливает позиции Путина и России, поскольку освобождает их от иллюзии непоколебимой монолитности Запада. И, стало быть, допускает самые разные варианты развития отношений с ним в обозримом будущем.

Посланец альтернативного Запада





Сертификация голого короля


Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков предложил прекратить продажу нефти за рубеж. В обращении парламентария, направленном главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву, говорится о возможности разработать стратегию развития внутренней экономики России путем отказа от нефтезависимости. По мнению парламентария, самая большая проблема России состоит в том, что «мы до сих [пор] сидим на “нефтяной игле”». Пахолков утверждает, что Россия должна сегодня развернуться и принципиально жить по-новому. «Пока мы лишь ожидаем и терпим, что когда-нибудь нефть подорожает, — экономика гибнет, так же, как и гибнет государство. Мы же, в свою очередь, разбазариваем резервные ресурсы будущих поколений. Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось», — пишет он в запросе к Улюкаеву.

Мнение: Можно сколько угодно хихикать и злословить по этому поводу. Но вот чего точно сделать нельзя, так это изменить реальность. А она такова, что чем дольше Россия будет откладывать наступление неизбежных перемен, тем с большей силой и неотвратимостью они наступят. Законы перехода количества в качество, выведенные классиками марксизма, не так глупы, как кое-кому кажется. Социально-экономическая революция — это и есть, всего навсего, моментальный переход в новое качество долго накапливавшихся и не имевших удовлетворительного выхода количественных изменений. Можно, конечно, продолжать тупо продавать нефть по 30 долларов, можно вообще по десять – ниже себестоимости. Можно вообще отдавать даром, если её перестанут покупать. Но это уже агония и полный тупик. Поэтому депутат ничего особо сверхъестественного не предложил. Он всего лишь напомнил о том, что чему бывать, того не миновать. И лучше не ждать пока это все упадет нам на голову, а планомерно перевести стрелки на новый путь развития страны. Похоже, что время для этого уже наступило. Какой там у нас год на календаре?


Сертификация голого короля




Тетенька, которая все перепутала


Россия старается изменить послевоенные границы в Европе, заявила в четверг бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон, претендующая на пост президента страны от Демократической партии. В ходе теледебатов в штате Нью-Гемпшир ее попросили прокомментировать прозвучавшее на нынешней неделе заявление министра обороны США Эштона Картера о том, что Россия является главной угрозой национальной безопасности США. Я думаю, Картер обращает внимание на постоянное давление, которое Россия оказывает на наших европейских союзников, на методы, которыми она пытается изменить границы, сложившиеся в Европе после Второй мировой войны, и способы, которыми она пытается противопоставить европейские страны друг другу, захватывая территории.

Мнение: Воспринимать эту тетеньку всерьез как интеллектуального оппонента, конечно же, глупо. Она просто читает заранее написанные для неё ответы. Тем не менее, она повторяет зады западной пропаганды, имеющей достаточно массовую аудиторию. В это связи стоит напомнить, что главным нарушителем послевоенных границ в Европе является отнюдь не Россия, а тот самый Запад, который представляет Х.Клинтон. Именно Запад единодушно одобрил уничтожение Германской Демократической Республики, путем ее враждебного поглощения Западной Германией. Именно Запад оказал всяческую поддержку сепаратистским силам в Югославии, довел, тем самым, эту страну до гражданской войны и способствовал ее расчленению. После чего еще и совершил военное нападение на оставшуюся часть югославского государства и оторвал от него автономный край Косово и Метохия. А затем – и этого оказалось мало, сделал все возможное для отторжения от Сербии Черногории. Тот же Запад рукоплескал и расчленению СССР, что по факту стало крупнейшим эпизодом пересмотра послевоенных европейских границ. И после всего этого, Запад имеет наглость вякать на Россию! Клинтон настолько безграмотная, что считает воссоединение Крыма с Россией «нарушением границ, сложившихся после второй мировой войны». Уж если ей так дороги эти границы, то она должна быть главной поборницей российского статуса Крыма именно потому, что после второй мировой войны он был составной частью Российской Федерации и никакого отношения к Украине вообще не имел. Думаю, что если все это рассказать госпоже Клинтон, она будет искренне удивлена.

Тетенька, которая все перепутала





Очевидное-невероятное?


Данные разведки США показали, что в настоящее время численность террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ — ред.) составляет от 20 до 25 тыс. боевиков, пишет газета USA Today со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. По данным издания, проведенный более года назад подсчет показал, что на тот момент на стороне террористической организации сражались порядка 19-31 тыс. боевиков. По словам источника, новые цифры являются приблизительными, передает РИА «Новости».

Мнение: Эта поистине ошеломляющая информация! Если верить которой, то получается, что ИГ обладает какими-то совершенно фантастическими, волшебными возможностями. 25 тысяч боевиков – это в переводе на обычный военный язык даже не две полнокровные дивизии. То есть сущая чепуха даже по меркам Ближнего Востока. Ирак и Сирия, против которых это ИГ довольно успешно воюет, вместе располагают примерно полумиллионом солдат. Тем не менее, ИГ умудрилось захватить практически половину территории каждой из этих стран! То есть — это чистая, причем ненаучная фантастика. Этого не может быть просто потому, что не может быть никогда! Как же тогда понимать эту американскую цифирь? Тут одно из двух. Либо боевиков ИГ намного — на порядок больше и тогда они действительно способны составить внятную конкуренцию правительственным силам, либо вся эта история с «великой и ужасной ИГ» — чудовищных размеров фейк, пропагандистский мыльный пузырь, который надули для решения каких-то неявных геополитических задач. Но если верно второе предположение, то тогда не очень понятна позиция Дамаска и Багдада, которые позволили этому вакууму захватить гигантские территории. И если Ирак подконтролен США, которые возможно в этом заинтересованы, то про Сирию такого точно не скажешь. В случае с САР, скорее, следует говорить о её подконтрольности России. Но зачем России поддерживать эту американскую мистификацию? И кого российские ВКС месят там уже несколько месяцев, если у этой ИГ на территории Сирии от силы 10-15 тысяч басмачей?


Тридцать тысяч боевиков запугали весь Ближний Восток? Что-то здесь явно не так!
Тридцать тысяч боевиков запугали весь Ближний Восток? Что-то здесь явно не так!




Аукцион невиданной щедрости


Из сообщений «российских СМИ»: «Страны-доноры намерены выделить на преодоление последствий сирийского кризиса более 10 млрд долларов до 2020 года, из них 5,6 млрд долларов в 2016 году. «Это самая большая сумма, собранная на гуманитарные нужды за один день», – сказал Кэмерон на итоговой пресс-конференции Донорской конференции в Лондоне, передаетРИА «Новости». Кроме того, страны-доноры и международные банки готовы выделить около 40 млрд долларов кредитов на преодоление последствий сирийского кризиса.»

Мнение: Российские издания, с энтузиазмом сообщающие об этом вселенском акте рафинированного гуманизма, на радостях забывают уточнить, что на этой конференции присутствовали все, кроме законного правительства Сирии. А с учетом данного факта моментально возникает вопрос – так кому же собираются помогать эти профессиональные «гуманисты» и на что именно пойдут эти деньги? Понятно, что при таком раскладе, ни о каком восстановлении Сирии до свержения нынешнего правительства не может быть и речи. Соответственно – самая актуальная задача – победа вооруженного мятежа. Надо полагать именно на это, первым делом, и будет направлена столь щедрая «гуманитарная помощь». Впрочем Западу, который давно уже олицетворяет собой мировое зазеркалье, не привыкать называть черное белым, давать премии мира президентам, чуть ли не ежедневно начинающим новые войны, называть вооруженных мятежников – законными властями Украины, а ближневосточных террористов – истинными представителями интересов сирийского народа.

Аукцион невиданной щедрости





Военная агрессия и Устав ООН несовместимы


Готовность Саудовской Аравии к участию в наземной операции в Сирии является «очень благоприятной» новостью, заявил глава Пентагона Эштон Картер. Картер отметил, что активизация союзников в регионе позволит США более энергично бороться против боевиков террористической группировки «Исламское государство», передает ТАСС. Глава Пентагона сообщил, что обсудит данное предложение Саудовской Аравии с представителями королевства на следующей неделе в Брюсселе.

Мнение: Западные обтекаемые словеса категорически необходимо переводить на адекватный русский язык. Особенно с учетом того, что «российская пресса» эту необходимость в большинстве случаев игнорирует. Так вот — в данном случае, речь идет о том, что Саудовская Аравия прямым текстом объявила о своей готовности участвовать в военной агрессии против суверенного государства — Сирии. А Соединенные Штаты Америки таким же прямым текстом эту возможную агрессию поддержали! Никак иначе, чем агрессией, военное вторжение на территорию суверенной страны без согласия ее властей, назвать невозможно. Какие нафиг «наземные» или подземные операции! Кто уполномочил саудовскую или американскую власть распоряжаться в чужой страной, как в своей собственной? Акт агрессии, согласно уставу ООН, является тяжким международным преступлением, виновник которого подлежит наказанию мощью всех Объединенных наций. В том числе, если потребуется — и мощью военной. Никаких других международных законов и уставов человечество со времен основания ООН не принимало. И нет ни одной причины, по которой их не следует применять.


Военная агрессия и Устав ООН несовместимы




Пулеметная тачанка как следующий этап перевооружения «украинской армии»


Военно-аналитический портал BMPD опубликовал материал о состоянии автомобильного парка «украинской армии». Из него можно сделать вывод, что киевская хунта не собирается тратить на своё войско реальные деньги и уже не надеется на безвозмездную помощь своих западных спонсоров. Национальное производство автотехники минимально и поэтому в войска отправляют практически любой автохлам, который еще остался на базах хранения бывшей Советской армии. В частности, в «украинских частях» используются легендарные советские грузовики ЗиЛ-157 образца 50-х годов прошлого века и даже европейские автораритеты времен второй мировой войны, состоявшие на вооружении гитлеровского вермахта. На базах хранения остается еще немалое число ржавых остовов американских грузовиков, поставленных в СССР по ленд-лизу. Видимо это очередные кандидаты на восстановление и отправку в войска. Все это является наглядным свидетельством того, что ставка киевской хунты на превращение своей собственной войны против России и русских в войну мировую с треском провалилась. А это в свою очередь, является несомненным предвестником и полного краха самого режима ввиду того, что другого смысла существования у него просто нет.

ЗиЛ-157
ЗиЛ-157





Правда истории – национальное достояние!


Минобороны России выразило озабоченность в связи с осквернением российского воинского захоронения в Венгрии, которое произошло 1 февраля в городе Чор, заявил начальник управления Минобороны по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов. «Акт вандализма совершен 1 февраля этого года на российском воинском захоронении в венгерском городе Чор (область Фейер)», — передает его слова РИА «Новости». Воинское захоронение в городе Чор, подвергшееся осквернению 1 февраля, расположено напротив городской мэрии, в нем покоятся останки 178 советских военнослужащих, погибших в период Второй мировой войны, фамилии всех установлены и увековечены.

Мнение: Безусловно правильная и оперативная реакция минобороны РФ. Единственное, что в данном случае несколько режет слух, это слова официального представителя МО о «российском воинском захоронении». Место, где похоронены советские солдаты и офицеры, павшие в боях с фашистской Германией, является советским воинским захоронением и таковым останется на веки вечные. Именно Советский Союз победил германский нацизм и этот исторический факт ни в коем случае не следует затушевывать. Это работает, прежде всего, против самой России. Понятно, что СССР больше нет и юридически чиновник минобороны РФ прав, подчеркивая российскую принадлежность этого мемориала. Но, тем не менее, правдой истории нельзя жертвовать даже в интересах юриспруденции. Во всяком случае — в публичных заявлениях официальных лиц, рассчитанных на массовую аудиторию.

Место, где похоронены советские солдаты и офицеры, павшие в боях с фашистской Германией, является советским воинским захоронением и таковым останется на веки вечные





На шелковом поводке американского интернета


На видеохостинге YouTube начали блокировать документальный фильм про Майдан «Украина: Маски революции», переведенный на русский язык. При переходе по ссылке на видео, которая раньше вела на фильм с озвучиванием на русском языке, появляется сообщение: «Это видео было удалено пользователем. Сожалеем об этом». Известный телеведущий Андрей Бочаров рассказал, что его страницу в Facebook заблокировали после того, как он выложил на ней французский документальный фильм о Майдане «Маски революции».

Мнение: Надеюсь, что все помнят – наше с вами присутствие в мировом интернете имеет место быть только по милости его американских хозяев. Как только мы им окончательно разонравимся, нас от него просто тупо отключат. И давно бы уже отключили, если бы интернет не был главным каналом распространения в России западной антироссийской пропаганды. Положение, прямо скажем незавидное, но не безвыходное. Целый ряд стран уже отказался от этой сомнительной американской услуги и развивает собственные национальные электронные коммуникации (интранет), свободные от засилья западной точки зрения на устройство мироздания и прочих тамошних «ценностей», вроде противоестественного секса, однополых браков, растления несовершеннолетних и массовой шизофрении. Настолько ли нам дороги эти «ценности», чтобы ради них продолжать цепляться за американский интернет, которые вдобавок в любой момент могут выключить?

На шелковом поводке американского интернета

Комментариев нет: