Насилие, грабежи и геноцид. Как развлекаются западные миротворцы




Изнасилования, геноцид, педофилия, грабежи, неспособность выполнять свои прямые обязанности – это далеко не полный список ежегодных обвинений в адрес, кого бы вы думали, представителей ООН. Добрый день, друзья, с вами София Морозова, а говорить мы сегодня будем об организации, которая была создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, однако, на деле все вышло с точностью до наоборот.

Секс за еду и прочие ужасы

В голове просто не укладывается, как люди могут совершать преступления против тех, кого они призваны спасать и защищать? Ведь за свою работу миротворцы (если их можно так назвать) получают неплохие деньги. И, вообще, куда смотрят верхи Организации Объединенных Наций?

Помните, как прошлым летом в СМИ активно обсуждали миротворцев, выполняющих миссии в Либерии и Гаити, которые обменивали продовольствие (привезенную гуманитарную помощь) на сексуальные услуги.



«У нас есть доказательства, что сексуальный бартер — обычное дело, однако информация об этом редко попадает в официальные доклады миссий», — писали тогда в докладе Управления служб внутреннего надзора ООН (OIOS).

После того как продовольствие было роздано, «голубые каски» предлагали жителям свои мобильные телефоны, часы и прочие личные предметы в обмен на все те же секс-услуги. Если жертвы не соглашались, им угрожали оружием.

Последние данные

Согласно данным OIOS в 2014 году насилию с участием миротворцев подверглись семьдесят девять мирных жителей. В 2015 году – было подано шестьдесят девять жалоб на сексуальную эксплуатацию. Но как вы понимаете, эти цифры очень далеки от реальности, основная часть пострадавших, попросту не обращается в полицию. В выводе OIOS написано, что в каждом третьем случае жертвой становился ребенок.



Впрочем, зачастую в полицию действительно обращаться бесполезно. А все из-за того, что миротворцы находятся под защитой Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН от 1946 года. Проще говоря, сотрудники организации освобождаются от всех преследований, а судить их могут только представители государств, выходцами из которых они являются. Естественно, никому не хочется возбуждать дела против своих граждан, чаще всего дело даже не доходит до суда.

Тесты на отцовство

Есть еще одно громкое событие, которому не удалось избежать мировой огласки. Так, прошлым летом ООН предложила своим «борцам за мир» сдавать тесты на отцовство. Такое новшество предлагалось ввести из-за участившегося обращения женщин, родивших детей после изнасилования миротворцами. Однако новая мера так и осталась на бумаге, поскольку в законодательствах разных стран «голубым каскам» за положительный результат грозила бы не только выплата алиментов, но и тюремное заключение. В ООН не захотели рисковать своими «борцами».



«Неизвестно, сколько именно детей в мире были рождены от миротворцев ООН. В настоящее время в разных точках мира несут службу порядка 125 тысяч «голубых касок», — пишут в СМИ.

Свежие новости или насилие как способ оплаты труда

Вы знали, что в Южном Судане солдатам разрешают насиловать женщин в качестве оплаты за службу?

«Ситуация с правами человека в Южном Судане – одна из самых ужасающих в мире. В этой стране массовое изнасилование стало инструментом террора и орудием ведения войны, и все это по большей части ускользает от внимания международного сообщества», — сказал верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.



А не потому ли, что армия на действия миротворцев насмотрелась, все эти вспышки насилия и возобновились? А что, если представителям самой Организации Объединенных Наций можно, то чем рядовые солдаты хуже.

Суровые и беспощадные

Впрочем, преступлениями сексуального характера список злодеяний миротворцев не исчерпывается. На их счету, к примеру, грабежи, коррупция (да-да, выдача гуманитарной помощи происходит из расчета величины взятки), убийства мирных граждан, ну или потворства убийствам. Можно вспомнить:

- события в Сребренице (1995 год), когда миротворцы не стали вмешиваться в резню устроенную боснийскими сербами. Тогда погибло более 8 000 мусульман.

- геноцид в Руанде (1994 год), тогда две с половиной тысячи «голубых касок» не смогли остановить бойню в зародыше.

- тот же Южный Судан. Жертвы 1 200 человек.

Впрочем, примеров много.

Несмотря на то что в ООН есть страны, предоставляющие миротворцев (Индия, Пакистан, Нигерия, Непал и т.д.), есть и те кто «банкет» спонсирует (США, Франция, Германия, Япония) их называют страны – доноры, своих миротворцев эти страны отправляют лишь туда, где затронуты их политические интересы. Однако ответственность за действия «стражей мира и порядка», как вы понимаете, должны нести все.



Россия ждет расследований

Сегодня заместитель постоянного представителя России при ООН заявил, о необходимости повышения ответственности миротворцев за совершенные ими сексуальные преступления.

Напомню, 11 марта СБ ООН приняла резолюцию 2272 по борьбе с сексуальной эксплуатацией и насилием со стороны миротворцев, действующих с одобрения СБ. Отныне совершивших сексуальное насилие будут депортировать, те кого ранние обвиняли в сексуальном домогательстве, но расследование не было проведено, рискуют подставить все подразделение.

«Надеемся, что генеральный секретарь воспользуется своими полномочиями, которые предоставлены ему резолюцией, для того, чтобы содействовать прозрачному и объективному расследованию имеющихся фактов и наказанию виновных во всех без исключения случаях, независимо от стран происхождения нарушителей», — заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев.



Что ж, посмотрим, сможет ли резолюция спасти мир, а то, так не хочется, чтобы наши миротворцы состояли в компании этих нелюдей.

Комментариев нет: