Каратели требуют бесплатную водку и оставляют Донецк без водоснабжения

За последние сутки обстановка на фронтах Донбасса не просто обострилась. По словам военнослужащих ДНР, весь фронт заполыхал, от Мариуполя до Горловки. Каратели 200 раз обстреляли территорию республики. По данным минобороны под самым интенсивным огнем оказались Ясиноватая, Зайцево, Яковлевка, Старомихайловка, Спартак, Новая Таврия, Коминтерново, Сосновка, аэропорт и Петровский район Донецка.

В воскресенье вечером бои начались сразу вдоль всей линии соприкосновения. По комментариям военных и анализу ситуации можно сделать вывод, что эти действия украинских оккупантов являются не провокацией нацистов из националистических батальонов и даже не разгулом пьяных артиллеристов ВСУ, а хорошо спланированной акцией, направленной на подготовку к наступлению на территорию ДНР.

В шесть часов вечера каратели обстреляли из минометов Коминтерново. Через час к ним подключилась артиллерия. Одновременно начался бой у Ясиноватской развилки. Из-за мощных обстрелов пришлось эвакуировать персонал фильтровальной станции и теперь она не работает. Под угрозой остаться без водоснабжения находятся не только Донецк и Ясиноватая, но и населенные пункты, контролируемые ВСУ. Представители ОБСЕ отказались выезжать на место ЧП. Сам собой возникает вопрос - что они вообще делают в Донбассе, если отказываются от исполнения своих прямых обязанностей?

Приблизительно в семь часов вечера завязался бой на участке Николаевка-Тельманово. В это же время из Марьинки полетели мины на Петровский район Донецка. А из Красногоровки укрокаратели полчаса обстреливали из БМП позиции армии ДНР около Старомихайловки. Боестолкновения у Зайцево, с применением АГС, минометов и крупнокалиберных пулеметов, продолжались целый день. В Горловке, по сообщению ополчения, зафиксировано возгорание в жилом секторе. Официальной информации об этом пока нет. Периодически ВСУ обстреливали позиции армии ДНР из танка.

Около восьми вечера под огнем неприятеля оказались северные пригороды и окраины Донецка. Каратели вели огонь со своих позиций в Песках и Опытном, забрасывая мирные кварталы минами калибра 120 мм. Спустя час к обстрелу подключились САУ ВСУ, расположенные в Орловке и Семеновке.

Но все усилия захватчиков оказались напрасны. Атаки были отбиты. А ближе к вечеру армия ДНР начал освобождение промзоны у Ясиноватского блок-поста. Штурмовые группы ВС ДНР разгромили укрепления оккупантов и вклинились в промзону, сумев закрепиться в полуразрушенных постройках. Бой продолжается и потери убитыми и раненными с обеих сторон увеличиваются.

Жители оккупированных территорий с нетерпением ждут, когда армия ДНР освободит их от карателей. Вот что они пишут в соцсетях:

- Весь день прут колонны укров к Донецку и Горловке. Давно не было такого шевеления. Каратели глушат связь, но мы все равно находим способы доносить ополчению об их передвижениях. Константиновка - по трассе Тельмана пошла колонна укропов - 5 танков, 2 САУ, 3 гаубицы +3 машины с топливом. Пошли на Артемовск, потом, видать, пойдут на Дзержинск, а с него на Майорск.

Эта информация подтверждается сообщениями в сети от ополчения:

- Накануне вечером, укры начали массово глушить связь в Артемовске, Константиновке, Майорске. Местные жители сообщают о переброске новых подразделений ВСУ и нацгвардии. Только что, через Константиновку, в районе "Солнечный" на Донецк прошла техника ВСУ, 10 БТР и БМП, грузовики с личным составом, машины связи и машины с боеприпасами. Чуть позже прошла вторая колона примерно с таким же составом.

Продолжается беспорядочное минирование украинскими карателями акватории Азовского моря у Мариуполя. Как полагают в украинских штабах, атаковать город будут десантники из России и ДНР на быстроходных плавсредствах с мелкой посадкой. Вот и напичкали минами канал, прорытый для углубления морской акватории там, где порт соприкасается с фарватером открытого моря. Теперь под угрозой любое рыбацкое или грузовое судно, и даже российская часть акватории моря, куда при шторме могут быть унесены мины. Есть угроза и того, что они будут выброшены волнами на берег.

А разведка ДНР продолжает фиксировать не только факты наращивания техники и живой силы противника вдоль линии соприкосновения, но и вопиющие случаи, наглядно демонстрирующие моральное разложение в рядах ВСУ. Так, в Курахово, раннее воскресное утро ознаменовалось скандалом, учиненным четырьмя пьяными «героями АТО». В 4 утра вояки явились к магазину «Вегас» и начали требовать, чтобы им бесплатно выдали водку, так как они «защищают Украину от российских оккупантов». Надо полагать, что после победы «над российскими оккупантами» бравые герои начнут защищать Донбасс от нашествия инопланетян.

Андрей Костин

Комментариев нет: