Почём Родина, Сеня!?

Продается Кировский завод в Ленинграде - лучшие тяжелые танки в мире! Налетай! Скидка первому покупателю - треть от настоящей цены! Завод по производству презервативов в подарок!!! Только в 1942 году! Эксклюзивное предложение!

Представляете себе картину маслом в Великую Отечественную? Я - нет. Зато именно это происходит сегодня на остатках Украины. Хунта распродает стратегические предприятия, до которых не дотянулись руки даже у Ющенко и Януковича. Причем так как вдвое дешевле оценочной стоимости желающих потратить деньги не нашлось - следующее предложение - треть от начальной цены. И это не предел.

Битва за Одесский припортовый завод, который фактически позволит контролировать уникальный в Европе аммиакопровод, идет со времен Кучмы. Все майданные политиканы приложили к этому руку - Ющенко, Коломойский, Тимошенко. Они то соглашались его продать (если контролировали процесс, возглавляли правительство), то яростно возражали, меняя позицию по 3-4 раза. Но 10 лет назад, как оказалось, у Украины еще были деньги. Сегодня - нет.

По нынешним нищим временам планируется продажа 34 пакетов акционерных компаний на аукционах с 15 по 18 марта 2016г. Ясен хобот, продать не удастся - разве что подарить. Но важен тренд - за любые деньги!  "Все эти пакеты акций выставлялись на продажу более 10 раз и не нашли своих покупателей", - заявил представитель фонда.

Фонд госимущества выставит часть пакетов акций на аукционы по методу повышения цены, а нескольких - путем снижения цены на фондовой бирже Украины. Согласно процедуре 22 пакета из 34 было решено сразу же выставить на продажу со скидкой 60%, 9 пакетов - со скидкой 50%, а еще три - на аукцион путем снижения цены.

"На прошлой неделе эти объекты выставлялись на продажу со скидками в 50% и 30% соответственно, но аукционы не состоялись из-за отсутствия покупателей", - заявили в ФГИУ.

Среди этих предприятий нет  Одесского припортового завода (ОПЗ), крупнейшего актива химической отрасли, за который публично на глазах  Порошенко скандально схлестнулись губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и глава украинского МВД Арсен Аваков.

Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает продать 99,6% государственного ОПЗ за $1 млрд. Аукцион запланирован на лето 2016 г. Когда его уйдут - а к продаже ОПЗ его уйдут - он будет яростно бороться проитв продажи ОПЗ. Так все поступали до него - и Юля в частности.

Оценка предприятия еще не проведена и может быть отложена, поскольку Яценюка выталкивают в отставку, а его преемник – Наталья Яресько, гражданка США, - представляет интересы другого окружения Петра Порошенко.

После свержения Хунты предстоит долгий и трудный процесс национализации за бесценок распроданной родины.

А что делать?

(Подробности игр вокруг ОПЗ при Ющенко - 2008г. - http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2008/05/19/4440089/)

Комментариев нет: