Европа платит терактами за пресмыкательство перед США




Вторничные теракты в Брюсселе были абсолютно ожидаемыми, как ожидаем приход весны. И предотвратить их так же, как приход весны, было невозможно. И можно быть уверенным, что эти взрывы не последние.

Какие бы заявления ни сделали сегодня политики, совершенно уверенно можно говорить о том, что новости о взрывах будут приходить из Европы еще много-много лет.

Потому что терроризм в Европе носит и внутренний, и внешний характер, и провоцируется самой же политикой стран НАТО, полагает гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

С одной стороны, теракты являются, скорее всего, ответом на арест организатора атаки на Париж Салеха Абдеслама. Однако это только предлог. Ведь теракт в Париже, в свою очередь, не был спровоцирован каким-то конкретным поступком французских властей.

«Самое унизительное для НАТО — это то, что сегодняшние взрывы произошли в нескольких километрах от штаб-квартиры альянса. Террористы показали, что западный военно-политический блок ничего не сможет с ними сделать», — сказала она «Ридусу».

Европейцы сами нарываются на теракты, и взрывы в их городах не прекратятся до тех пор, пока они не перестанут пресмыкаться перед США в их действиях на Ближнем Востоке и пока они поддерживают санкции против России. Теракты в Брюсселе — это далекое эхо антироссийской политики Запада, считает Крашенинникова.

Но ЕС не может проводить самостоятельную от США политику ни на ближневосточном, ни на российском направлении — а стало быть, Европа обречена на повторение, и неоднократное, таких трагедий, как в Париже и Брюсселе.

Жить под дамокловым мечом терроризма — это судьба современной Европы, если угодно — часть ее идентичности.

via

Комментариев нет: