Сокрушительные сухогрузы



В начавшемся противостоянии США против России главным козырем Штатов является концепция Prompt Global Strike (PGS), что чаще всего переводят как "быстрый", "молниеносный" или "срочный" глобальный удар.

Эта концепция принята американскими военными в 2000-е годы (точной, с месяцем и числом, даты нет, но в прессе такое выражение появилось впервые в 2006 году). И уже 11 апреля 2010 года тогдашний министр обороны США Роберт Гейтс указал, что США способны нанести этот самый быстрый глобальный удар. Идея заключается в том, что ВС США наносят неядерный ракетный удар по важнейшим объектам России – прежде всего, позициям РВСН, штабам и центрам управления, фактически обезоруживая наши Вооруженные Силы, после чего следует ультиматум, и, если потребуется, еще один удар.

Обнародование этого, надо признать, довольно авантюрного плана, помимо поднятия собственного реноме в глазах населения США и его союзников, несомненно, имело целью и прямое давление на Россию, энергично возвращающуюся в мировую политику.

Впрочем, в ответ на американские угрозы Москва начала отрабатывать формы реагирования на новые вызовы. Одной из них стала разработка нового поколения боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК).

Напомним, что замаскированный под обычный железнодорожный вагон, хоть рефрижератор, хоть почтовый, боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) «Молодец», передвижения которого по бескрайним просторам нашей страны было практически невозможно отследить, был главной головной болью Пентагона, и после развала СССР Вашингтон добился от компрадорской власти утилизации всех комплексов. Теперь же он будет воссоздан уже в новом виде. Впрочем, это далеко не главный сюрприз, который Москва преподносит Вашингтону.

Как бы то ни было, но перемещения БЖРК "Баргузина" (так называется новый комплекс) локализованы, во-первых, границами России, а во-вторых, железными дорогами.

А вот у нового контейнерного комплекса ракетного оружия «Club-K» таких ограничений нет.

Детище концерна «Моринформсистема-Агат» представляет из себя пусковую ракетную установку, размещенную в стандартном 40-футовом морском контейнере.

Установка, способная использовать как четыре противокорабельные ракеты «Оникс», так и сверхновые ракеты «Калибр» для поражения наземных целей, приводится в боевое положение в считанные мгновения и способна нанести действительно молниеносный удар из любой точки мирового океана, что называется, с любой «посудины».

Летящие со скоростью, превышающую звук в 3 раза, и способные изменять траекторию полёта ракеты неуязвимы для ПРО противника. Радары даже если и успевают заметить ракету, перехватить её уже невозможно. Головка самонаведения не отклоняется от курса при работе средств радиоэлектронной борьбы.

Самое главное, что комплексы могут быть установлены на любом сухогрузе, плывущем под любым флагом, который автоматически превращается в грозный ракетоносец. Помимо всего прочего, это еще и весьма экономично, когда вместо дорогостоящих крейсеров и эсминцев те же задачи решаются обычными сухогрузами, которые параллельно с боевым дежурством могут заниматься коммерческими грузоперевозками.

Можно не сомневаться, что эти комплексы будут необычайно востребованы и за рубежом, если они, конечно, пойдут на экспорт. Ведь несколько сухогрузов, оснащенных «Club-K» смогут стать серьезной гарантией неприкосновенности даже не самой богатой страны. Во всяком случае, с учетом существования таких установок, заявления Ким Чен Ына о возможном ударе "по Манхеттену" не выглядят бахвальством. Даже оснащенные обычными, не ядерными боеголовками ракеты этого комплекса способны поставить жирную точку в истории "дипломатии канонерок", лишив империалистов Запада их неуязвимости.

Комментариев нет: