Зубастый осетр, или Почем икорка?



Никто не любит империи. Сейчас симпатия к империи сошла за дурной вкус.

В наш век дробления государств на мелкие сателлиты об империи принято говорить плохо.

Однако, Империя – это порядок, что неоспоримо.

Например, был СССР, почти превративший Каспий во внутренне море.

А в Каспии жил осетр.

И в СССР его вылавливали, мясо шло на стол, а из жирного брюха доставали черное золото - икру, равной которой не было на планете.

И СССР было хорошо, и осетр не бедствовал.

Развалился СССР, и, кроме Ирана и России, в Каспии начали вылавливать осетра еще и Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан.

И во всех странах разрослись браконьерские артели.

Рынок черной икры рухнул под наплывом контрафактной продукции.

Вслед за этим упал авторитет русской икры, потому как браконьеры не особо заморачивались по поводу зрелости-незрелости. Качество посола страдало.

В итоге, пала империя, и плохо стало, как и производителям, так и потребителям. И авторитету страны, и осетру, чье поголовье уменьшилось в десятки раз за последние двадцать лет.

Да, пожалуй, осетр больше всех скучает по СССР.

Однако конкуренты не дремлют, аквафермы всего мира устремились к увеличению производства, дабы занять нишу СССР в производстве качественной черной икры. Как и в случае со всяким деликатесом, потребители не готовы мириться с низким качеством в угоду цене – толстосумам подавай только лучшее или ничего.

Посудите сами.

Французские компании Estudor, Les Clouzioux, L'Esturgeonniere основаны в 90-х годах.

Итальянская компания Agroittica Lombarda хоть и основана в 1970-е годы, однако еще в 1992 году давала только 100 кг икры. А в 2005 году объем производства составил 5 тонн. Сейчас уж, пожалуй, все 12 - 13 тонн в год.

Канадская Target Marine Fisheries основана в 1994 году.

Американская компания Stolt Sea Farm California объединила мощности с компанией Sierra Aquafarm именно в 1994 году, чтобы начать активную экспансию на рынке.

Уругвай открыл первую ферму по производству икры в 2001 году, однако икра, из которой должна за 6-8 лет вырасти взрослая особь осетра, была куплена еще в 1994 году. Это, кстати, был Сибирский осетр из России.

А затем, когда либеральные 90-е наконец-то смогли закончиться и по стране то там, то здесь начали появляться производства, нам пришлось конкурировать именно с зарубежной икрой, закупая у них сначала технологии, затем оборудование, затем корм.

И хвала нашим хватким бизнесменам, мужикам-хозяйственникам, которые смогли вернуть в страну звание «Лучшая икра».

Но до этого был еще долгий путь.

Сейчас вылов осетровых, как промышленный, так и любительский, сильно ограничен в нашей стране, что, думается, должно на пользу пойти самому осетру.

Для серьезного бизнеса остается только ниша акваферм.

Как вырастить икру?

Осетровые – рыба своеобразная и своевольная. Ей 80 миллионов лет. Да, она старше того, кто ее разводит.

Для того, чтобы выращивать осетра, нужно не менее кубометра воды на каждую особь и ждать 7-10 лет, каждый день откармливая и окружая рыбу заботой и лаской.

Корова за это время уже станет старым мешком с костями, а осетр только начнет приносить прибыль.

Поэтому производство икры – дело для терпеливых.

Каждый осетр – это драгоценность. Каждый год его несколько раз вылавливают, взвешивают, делают УЗИ, чешут брюшко и выпускают обратно в воду.

Когда приходит время, специальным инструментом из брюха рыбы достают несколько икринок, чтобы посмотреть, готова ли. Если нет – рыбу возвращают в воду. Если икра готова, то начинается самое интересное.

Как достать икорку не навредив любимой рыбке, которую ты растил 10 лет?

Для этого используется метод С. Б. Подушки, так называемый метод «доения»: рыбе подрезают яйцеводы и забирают икорку.

А осетр, как известно, чрезвычайно плодовит и с лихвой вознаграждает за годы терпения.

Говорят, что рыбка испытывает страданий не больше, чем человеческие женщины во время родов. Бедные рыбки, я хочу сказать. Но хоть живы.

Через два года осетр снова сможет принести икры.

Сейчас долгий труд российских бизнесменов приносит плоды.

В 2016 году Россия увеличила экспорт черной икры в 3 раза. Впервые мы производим икры больше, чем закупаем из-за рубежа. Впрочем, для экспорта остается ничтожно мало – большая часть производства потребляется на внутреннем рынке.

Ломать легко. На то, чтобы построить, уходят десятилетия.

via

Комментариев нет: