Уроки истории: компьютеры в СССР

Иной раз мы сталкиваемся с неким ретрофутуризмом, причём именно не в научной (антинаучной) фантастике, а в прошлой реальности. Научно-популярные передачи или фильмы, в которых мы можем видеть допотопную технику, которая на тот момент считалась передовой. Так умиление вызывает вид первых мобильников.

Вот прекрасная короткометражка о компьютерах 1986 года.

Радостный советский пафос, разговоры о дисплейных классах в школе, радостные лица детей, которым удалось поиграть в змейку или нечто подобное. Не знаю, как вы, но лично я бы удивилась, если бы узнала, до какой степени комп изменит нашу жизнь. Да, на него возлагали особые надежды, но чтобы вот так — он стал всем (работа, коммуникации, медиа, творчество, развлечения, …etc) — нет, не ожидали.

Герой фильма «Москва слезам не верит» полагал, что в будущем будет одно сплошное телевидение. Но нет. Телевидение теперь нахрен не нужно, теперь везде Интернет и компьютеры.
Как там было у Пелевина:
— Пойдешь ко мне в штат?
Вавилен Татарский еще раз посмотрел на плакат с тремя пальмами и англоязычным обещанием вечных метаморфоз.
— Кем? — спросил он.
— Криэйтором.
— Это творцом? — переспросил Татарский. — Если перевести?
Ханин мягко улыбнулся.
— Творцы нам тут на х%й не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.
Вот — теперь везде компьютеры, интернет и криэйторы.

zina-korzina
__________________________________

1 комментарий:

  1. Анонимныймая 04, 2016

    В 86-м мы вовсю собирадли "Радио-РК" (16-32 кБ ОЗУ), загрузка с магнитофона. Затем сразу это вытеснил "Синклер" ("ZX-Spectrum" ) - и поскольку денег на покупку не было - собирали сами на Z80A - процессоре фирмы "Zilog" .565РУ5 ОЗУ, дающих аж 64кбайта памяти, на 573РФ4 - ПЗУ - памяти с ульрафиолитовым стиранием ПЗУ - 16кбайт со встроенным бейсиком.
    В общем вариантов для сборки было море : Краснодарский, Лениград-1,2, Ижевский на РТшках, ULAвский зелегоградский.... Потом появились "Пентагон" с контроддлером дисковод, "Оризон" и т.д. Это все ПК для дома. и сборщиков было много!!!!!
    Так вот в отличие от наших зарубежных сверстников, которые "пошли и купили" - мы, в СССР все создавали и настраивали сами, пользуясь оссцилографами и другими приборами. Почувствуйте разницу.

    ОтветитьУдалить