Четыре тысячи призывников Херсонщины сбежали работать в Крым



Военнообязанные Херсонской области массово скрываются от призыва. Об этом сообщил военный комиссар Херсонского объединенного городского военного комиссариата Александр Зиньковский. Комиссар назвал шокирующую цифру – в бегах более 4 тысяч призывников.

- Идет призыв на срочную службу. Для Херсона это беда. Так, как в Херсоне скрываются мужчины, я нигде такого не видел. План у нас 120 человек. Неявка составляет более 4000 человек. Вдумайтесь в эти цифры, - сокрушается пан полковник

Естественно, военный комиссар отчитался, что проводится «ряд мероприятий, чтобы найти тех, кто уклоняется».

- Разыскиваем, передаем материалы в полицию. Их неявка связана с тем, что родители волнуются, что они попадут в АТО. Но президент гарантирует, ни один призывник срочной службы не будет служить в АТО, - рассказал Зиньковский.

Понятно, что он брешет. Сейчас на срочную службу по всей области удалось отправить всего лишь 50 человек. Рушатся надежды даже на контракт. Хотя такая замануха: «Денежное обеспечение от 7000 гривен. Офицеры от 9000. Приглашаем всех в военный комиссариат», - буквально вопиет херсонский комиссар.

Почти смешно, однако эти солидные для нынешних украинских реалий денежные гарантии Порошенко вовсе не обнадеживают херсонские семьи. Самый популярным стал местный хештег #СынкуТикай.

- Мы готовимся к следующей очереди возможной мобилизации. Но она зависит от ситуации на Востоке и в Крыму, - отметил Зинковский.

Это тоже что-то вроде местного юмора. По сравнению с украинскими реалиями, ситуация в Крыму действительно настолько хороша, что именно туда сбежало абсолютное большинство нынешних херсонских призывников. Хлопцы убирают таврическую пшеницу, заполняют рабочие вакансии строительства Керченского моста и работают в супер-востребованном курортном секторе.

Самое интересное – если бегуны Западной Украины предпочитают укрываться от безумной АТО-шной бойни в Польше или Венгрии, молодые люди юго-восточных областей для своего спасения без всяких сомнений выбирают «оккупированный» Крым.

via

Комментариев нет: