Твою мать..!

Бритаская Financial Times сквозь зубы признала эффективность экономических шагов России в последние годы.

Как отмечает FT, президент России инициировал ряд кардинальных и жестких шагов в экономической сфере, которые показали свою эффективность в условиях антироссийских санкций и падения цен на нефть.

Снежный ком

После 2014 года вместе с обрушением цен на нефть западные страны ввели экономические санкции в отношении России. Результаты оказались значительными: чистый отток иностранного капитала из России за 2014 год превысил $60 млрд, а уровень ВВП на душу населения снизился с $14000 до $8000.

http://cdn.fishki.net/upload/post/201508/10/1624388/tn/dauphin-2.jpg Он просто зверь..!

После отплытия Крыма западные страны начали экономическую войну. Осенью  Саудовская Аравия начала свою атаку, значительно опустив цены на нефть, чтобы выдавить российскую энергетику из Европы. Тогда же ЕС вместе с США начали вставлять палки в колеса всех проектов нефте- и газопроводов России в Европе: от «Северного потока-2» до «Южного потока» и «Турецкого потока».

Несмотря на такое жесткое приземление российской экономики, она устояла. На западе сожалеют, что антироссийские санкции задели российскую экономику не более чем на десятую часть и фактически провалились; основная же причина падения экономики заключается в обрушении цен на нефть.

Пришлось реагировать…

Реакция

Самым сложным решением для Центробанка РФ оказалось решение отпустить курс рубля в свободное плавание, чтобы уменьшить валютные вливания для его поддержки относительно других валют. В итоге, это привело к росту инфляции. Аналитики Financial Times отмечают, что время показало всю эффективность такого непопулярного решения.

Слабый рубль помог сверстать бюджет в заданном объеме без существенных потерь. В результате, экономика России оказалось гораздо в лучшей форме, нежели экономики других нефтеносных стран, например, Саудовской Аравии или Венесуэлы. Также удалось не допустить резкого роста безработицы.

Ужесточение налоговой и кредитно-денежной политики (отзыв лицензий у сомнительных банков) помогло снизить инфляцию с 15% в 2015 году до 6% в текущем году. Значительно сократился и чистый отток иностранного капитала. В итоге, британское издание резюмирует, что сегодня Россия далека от дефолта, на который так рассчитывали западные страны.

Суверенитет — это главное

Несмотря на все экономические проблемы за 2014 и 2015 годы Россия выплатила свыше $200 млрд внешнего долга (в т.ч. и не государственного). Поэтому сегодня у России один из самых низких в мире объемов внешнего долга, который не превышает 11% от годового уровня ВВП страны.

Таким образом, ситуация показывает, что не всегда популярные и жесткие меры в перспективе оказываются более эффективными, нежели попытки удержать экономику за счет более простых и очевидных решений, а антироссийские санкции оказались болезненными для их же авторов — западных экономик.

 mikle1

Комментариев нет: